Лейпциг

Даже оказавшись в Лейпциге проездом и имея в запасе лишь пару часов, можно успеть познакомиться с этим прекрасным немецким городом. Как? Об этом рассказ DW-WORLD.

Всего 15 минут на электричке - и из нового международного аэропорта "Лейпциг - Галле" мы попадаем на главный вокзал города. Если нет сил и желания совершать пешую прогулку по городу, то можно ограничиться вокзалом, поскольку он является одной из главных достопримечательностей.

Построенный в начале прошлого века вокзал после объединения Германии был отреставрирован снаружи и реконструирован изнутри. В 2005 году группа экспертов признала его лучшим вокзалом в Германии в категориях: уют, комфорт и сервис. В здании вокзала на трех этажах разместились более 100 магазинов, кафе и ресторанов, поэтому провести здесь пару часов не наскучит.

Компактный город

В Лейпциге живет чуть более 500 тысяч человек. Несмотря на это, город компактен, и по нему очень удобно передвигаться пешком. Выйдя из вокзала, оказываешься на городском кольце, опоясывающем исторический центр города. Здесь расположены Старая и Новая ратуши, магазины, ведомства, музеи и театры, а также университет.

Можно, конечно, сразу пойти в Старый город, но лучше сначала прогуляться вдоль кольца от памятника бургомистру Лейпцига Карлу Вильгельму Мюллеру (1728-1801). Именно по инициативе Мюллера во второй половине XVIII века начали сносить городские укрепления, и на их месте с 1770 года возникли многочисленные парки.

Пройдя по Верхнему парку вдоль Лебединого пруда и обогнув оперный театр, выходим на площадь Аугустусплатц. Исторические здания вокруг нее сильно пострадали во время Второй мировой войны. Однако в конце 50-х годов был заново отстроен оперный театр. Напротив него в 80-е года прошлого века построен новый концертный зал Гевандхаус, всемирно известный своим оркестром, который был организован еще в 1743 году на средства состоятельных горожан.

Старое и новое

Смесь старого и нового в архитектурном облике площади довершает фонтан Мендебруннен, построенный в 1888 году, а также высотное здание телекомпании MDR. На его крыше на высоте 140 метров имеется смотровая площадка, с которой открывается захватывающая панорама города и его окрестностей. Красотами Лейпцига можно также полюбоваться за чашкой кофе в ресторане, расположенном на 34-м этаже высотки.

Не более чем в ста метрах от Аугустусплатц в Старом городе находится церковь Николайкирхе - крупнейшая и одна из самых старых церквей города. Отдельные ее фрагменты датированы XII веком.

Обогнув ее, вскоре попадаешь на площадь перед Старой ратушей, возведенной в 1556-1957 годах - одного из ярких экземпляров архитектуры эпохи Возрождения. Напротив ратуши  комплекс зданий разделяет переулок Барфусгэсхен со множеством кафе и ресторанов - излюбленное место встреч горожан. 

Гёте и Бах

Слева от Старой ратуши в пассаже находится винный погребок Ауэрбахскеллер, который Гете описал в своем "Фаусте". Отсюда рукой подать до церкви Томаскирхе. Эта готическая церковь была возведена  в 15-16 веках. В свое время здесь читал проповеди Мартин Лютер, а позже кантором цурковной капеллы был Иоганн Себастьян Бах. Памятник Баху венчает миниатюрную площадь перед церковью,  в которую в 1950 году были перенесены останки великого композитора, похороненного в цекви Св. Иоганна.

Несколько зданий отделяет Томаскирхе от Новой ратуши, построенной чуть более 100 лет назад. Это здание символизирует экономическое процветание города в конце 19 века. Повернувшись спиной к ратуше, в глаза бросается резиденция Федерального административного суда - образец монументальной архитектуры времен Германской империи конца 19 века.

Роскошная архитектура

Сразу за ним находится университетская библиотека, занимающая целый квартал.  Вокруг библиотеки раскинулись роскошные особняки и виллы эпохи модерна, за которыми начинается просторный парк имени Клары Цеткин.

Если пройти от Новой ратуши несколько сотен метров вдоль кольца, оказываешься перед белоснежным зданием "Баварского вокзала". Этот самый старый в мире и полностью сохранившийся до наших дней вокзал был построен в 1842 году. Сегодня в нем находится один из лучших ресторанов города.

...Время пролетело незаметно, настала пора прощаться с Лейпцигом. На трамвае от исторического "Баварского" за пару минут добираемся до современного главного вокзала. Оттуда при необходимости несложно добраться и в аэропорт. (сг)

Источник: www.dw-world.de

15 Октября, 2007 Просмотров: 8867 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?