Люнебург

При упоминании о Люнебурге немцы думают об отпуске в самой большой вересковой пустоши Германии. И еще на ум приходит соль, без которой трудно себе представить прошлое и настоящее города.

В Люнебурге все соленое: даже городской журнал в интернете называется “Соленый”. Соль здесь не просто придает вкус еде или используется как старое народное средство, чтобы вывести пятна от красного вина. Она оберегает от злых духов и колдовства, соль и хлеб приносят счастье при вселении в новое жилище, но самое главное: соль приносит богатство.

По крайней мере, так было раньше. Более тысячи лет назад жители Люнебурга случайно обнаружили у себя запасы соли, и с тех пор она их кормит. Поскольку многие века соль была практически единственным средством для длительного хранения продуктов питания, ее добыча все время расширялась. Благодаря торговле “белым золотом” Люнебург вырос в один из самых богатых и процветающих городов Ганзейского союза.

Белое золото

И сегодня в городе всюду видны следы былого соляного благополучия. Шагая по добротным булыжным мостовым, горожане и их гости любуются многочисленными старинными кирпичными домами, возведенными в прошлом состоятельными купцами. Фасады и двери украшает затейливая резьба и причудливые орнаменты. Над головой нависают искусно сделанные эркеры и точеные балюстрады домов.

Засунуть голову в кривой домишко

Люнебургу уже более тысячи лет. Столетия не прошли для города незамеченными, многие соооружения со временем покосились. В том районе, где буквально под городом добывали соль, многие дома осели. Стены изогнулись, будто долгое время противостояли сильному ветру, а многие замечательные фасады сильно накренились назад. В то время как здания с годами врастали в землю, люди становились все выше и выше. Если сегодня, входя в старый дом, не наклонить голову, не миновать шишки на лбу.

От соли к новым технологиям

С 1980 года соль в Люнебурге больше не добывается, а соляная шахта, работавшая с 956 года, превращена в Музей соли. Соль на повестке дня жизни города теперь не стоит, зато торговля по-прежнему очень важна. Почти 70 000 городских жителей работают сегодня в сфере услуг, в торговле и перерабатывающих отраслях. Кроме того, вокруг города выросли различные промышленные предприятия. Чтобы способствовать здесь развитию “новых технологий и медиа”, на территории бывших казарм разместились компьютерные, интернетные, рекламные фирмы. А как же люнебургская соль? В ней сейчас купаются посетители санатория.

(сг)

Источник: www.dw-world.de

15 Октября, 2007 Просмотров: 8054 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?