Метцинген

Германия не страдает от недостатка магазинов модной одежды, но в некоторых ее уголках возникли райские заповедники, в которых есть всё, мало жителей, но много покупателей. Чтобы понять, почему небольшой немецкий городок Метцинген ежегодно притягивает сотни тысяч посетителей, а количеству платных автомобильных парковок в его центре может позавидовать любой средний или даже крупный город, нужно осознать как значение ключевого немецкого слова "Schnäppchen", так и связанную с ним практику. Поскольку содержится оно не в каждом немецко-русском словаре, попытаемся объяснить его значение. В принципе, перевести его можно банально - "удачная, выгодная покупка". К сожалению, словарь не передает радость в глазах, дрожь в голосе и эйфорию от успеха. Произошло оно, по всей видимости, от глагола "schnappen" - хватать.

Охота на "шнэпхен" разрешена круглый год

В Метцинген приезжают так называемые охотники за этими самыми "шнэпхен" - Schnäppchenjäger. Для них здесь созданы райские условия. На небольшом участке земли в швабской провинции расположились "аутлеты" практически всех более-менее известных модных фирм мира. Они реализуют излишки своей продукции и товары с небольшими изъянами по ценам, близким к фабричным.

Пошло все от фирмы Hugo Boss, расположенной здесь. Именно она еще в прошлом веке начала в Метцингене складские продажи. Очень быстро секрет о том, где можно отовариться дешевым "Боссом", распространился по немецкой земле, и местный "аутлет" пришлось расширить. Торговый склад Hugo Boss самый крупный - на нескольких набитых битком товарами этажах.
Затем все случилось по немецкой поговорке - "Gleich und gleich gesellt sich gern", то есть "Рыбак рыбака видит издалека": сейчас в Метцингене свои лавки открыло уже более 60 известных фирм.

Некоторые лейблы распространяются не напрямую фирмами-производителями, а частными торговцами, во-первых, сумевшими заключить с фабриками выгодные контракты и, во-вторых, способными держать низкие конечные цены, благодаря умеренной - по сравнению с дорогими центрами крупных городов - арендной плате.

Марш-бросок по пересеченной магазинами местности

Среди клиентов, конечно, большую часть составляют немцы, но часто слышна здесь французская, голландская и японская речь. Дорогу в Метцинген нашли и россияне. Многие - благодаря предприимчивым туристическим фирмам, включившим этот городок в обзорные туры по Германии, как правило, между Баден-Баденом и Мюнхеном. Сюда - рукой подать из Штутгарта, столицы Баден-Вюртемберга.

На выходах из гаражей и на перекрестках девушки и юноши в специальной униформе раздают приезжим план-схему, чем-то напоминающую карту расположения аттракционов в каком-нибудь крупном парке развлечений. Целеустремленные "охотники" сразу же отправляются к любимым лейблам. Другие же предпочитают бродить по этим потребительским джунглям наобум, куда ноги заведут. Попадаются и настоящие профессионалы, которых видно по снаряжению, вернее - по распечатанным из интернета планам магазинов.

Посетители Метцингена либо тратят много денег, либо не тратят их совсем. Здесь вряд ли понравится тем, кто любит сочетать приятное с полезным. То есть тем, кто предпочитает спокойный и расслабляющий ритм совершения покупок. Но таких людей среди приезжающих в этот город мало, о чем свидетельствуют очереди к многочисленным кассам. Шоппинг в Метцингене - это работа, требующая усилий, внимания и концентрации. Неопытные охотники устают быстро и сходят с дистанции без трофеев.  

Что касается выбора, то в шестидесяти магазинах есть одежда на все случаи и фазы жизни: для детей и молодежи, для взрослых и пенсионеров, для посетителей оперы и для тех, кто ходит в походы.

Приятного аппетита!

Тот, кто устал от цен, ярлыков и соратников-покупателей, может, перейдя одну из главных городских улиц, отделяющую торговую зону от старого города, насладиться типично швабской идиллией. Узенькие мощеные булыжником улочки, аккуратные домики, уютные кафе и продуктовые лавки. Городу 175 лет и заехать сюда стоило бы даже без цели что-либо купить. Если после траты денег на одежду у вас разыграется аппетит, то не торопитесь в рестораны быстрого обслуживания или какую-нибудь из многочисленных пиццерий. Пройдите в центр старого города и полакомьтесь в одной из мясных лавок южногерманским деликатесом - свежей горячей белой колбаской (Weißwurst) c горчицей и картофельным салатом.

Источник: www.dw-world.de

15 Октября, 2007 Просмотров: 14633 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гумбольдтовский университет в Берлине: вуз с большими традициями

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?