Нойенбург

Городок Нойенбург-на-Рейне охватила "золотая лихорадка". Ее приступы, как правило, отмечаются по субботам. Именно в субботу продолжатели дела покорителей Клондайка могут попробовать себя в роль старателей в Старой Европе, на берегах "батюшки-Рейна".

Легенда о Нибелунгах живет: в Рейне, действительно, есть золото. Конечно, речь идет не о сказочных кубках и кладах с монетами, а о крошечных частицах драгоценного металла. В городке Нойенбург (Neuenburg am Rhein) в земле Баден-Вюртемберг на юге Германии местные жители охотно делятся с туристами премудростями древнего ремесла.

Бургомистр города Йоахим Шустер (Joachim Schuster) отмечает, что концентрация золота в немецкой части Рейна в районе Нойенбурга является самой высокой. Само месторождение находится в Швейцарии. В Рейн металл попадает с водами сразу нескольких рек, берущих начало в Альпах. Справедливости ради, городской голова сразу же отмечает, что, конечно же, тягаться с американскими или австралийскими золотые запасы Рейна не могут. Однако, чтобы служить туристическим магнитом,  достаточно и этого.

Много воды утекло с тех времен

Старатель-любитель Франц-Йозеф Андорф (Franz-Josef Andorf) напоминает, что золото в Рейне мыли еще кельты. Ремесло это практиковалось на берегах главной немецкой реки - в местечках между Вальдсхутом (Waldshut) и Майнцем (Mainz) еще двести лет назад. Но после того как русло Рейна в целях судоходства во многих местах было выпрямлено, количество золота, оседавшего в лотках старателей, значительно снизилось, и старая профессия была обречена здесь на вымирание.

"Частицы золота находятся в породе, поднимаемой со дна реки во время наводнений", - рассказывает Андорф. Чтобы добраться до золотосодержащего песка, необходимо сначала с помощью кирки вскрыть примерно полуметровый, очень твердый, верхний слой. Затем добытый таким образом грунт промывают на специальных лотках. Для этого надо изучить специальную технику и освоить правильные движения.

Блестящие перспективы

В какой-то момент в лотке появляются блестящие крупицы. Но ликовать еще рано, так как в данной ситуации пословица о том, что не все то золото, что блестит, актуальна как никогда. На дне могут оказаться частицы пирита, так называемого "кошачьего золота" или "золота дураков".

Судьбу старательского счастья решает проба "на зубок", вернее - на ноготь. Если после нажатия кончиком ногтя крупица не раскололась, то в руках - драгоценный металл!

"Золотую жилу" для себя открыл местный Народный университет (Volkshochschule), предлагающий старательские курсы туристам. Если повезет, то за день на Рейне можно намыть золота на двадцать евро. Добытые при этом впечатления и воспоминания в денежном эквиваленте не выражаются. (мн)

Источник: www.dw-world.de


15 Октября, 2007 Просмотров: 8488 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?