Ольга Чехова - звезда немецкого кинематографа

Судьба Ольги Константиновны Чеховой вызывает интерес у российских и зарубежных историков. В Германии она достигла известности, подобной Марлен Дитрих. Во время "третьего рейха" она была любимой актрисой Гитлера. После войны ходили слухи о сотрудничестве немецкой кинозвезды с советской разведкой.

Племянница жены великого русского писателя Антона Чехова, Ольга Чехова, родилась в 1897 году в семье обрусевших немцев Книппер. Ее заветной мечтой была актерская карьера. До 17 лет Ольга жила с родителями то на Кавказе, то в Петербурге.

В канун Первой мировой войны юную даму отправили в Москву к тетке, известной актрисе МХАТа Ольге Книппер-Чеховой. В 1914 году она втайне от родителей обвенчалась с кузеном Михаилом Чеховым, одним из лучших актеров Художественного театра.

Эмиграция в Германию

Вскоре после рождения дочери она оставляет мужа и в 1921 году покидает навсегда родину. Существует несколько версий о причинах выезда Ольги за границу. Одни утверждают, что все еще будучи замужем она сопровождает Михаила на гастроли в Германию. Другие считают, что причиной явилось желание получить зарубежное образование или желание выехать из большевистской России.

Мировая известность, но не в России

Свои первые театральные роли выпускница МХАТа сыграла в Москве. С конца 20-х годов Ольга всерьез занялась театральной деятельностью в Германии. Поначалу, возможно, из-за финансовых трудностей, она бралась за любые роли. Целеустремленная, с волевым характером и яркой внешностью она сразу обратила на себя внимание публики и специалистов.

В 1921 году Чехова дебютировала в немом фильме "Замок Фогелед". Известность ей принесли фильмы "Маскарад", "Мир без маски", "Зачем вступать в брак", "Красивые орхидеи". Фильм "Мулен Руж"(1928) режиссера Рэне Клэра (Rene Clair) с ее участием вошел в классику мирового кино.

Чехова становится одной из звезд немецкого кинематографа. За время своей актерской деятельности она сыграла разноплановые роли почти в двух сотнях картин и театральных постановок. Но ни один из фильмов с ее участием не демонстрировался в те годы в СССР.

В 1930 году новая звезда принимает немецкое гражданство. С этого же времени она начинает карьеру в звуковом кино. Ей предложил роль в своем фильме Альфред Хичкок. В 1930 году она снялась в Голливуде в его детективе "Мари".

Русская звезда "третьего рейха"

После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году, Чехова стала еще популярней. Причиной этому стали ее тесные контакты с вождями нацистской Германии. Приглашения фюрера открывали ей двери на все важные государственные торжества. В 1936 году Гитлер присвоил ей звание "Государственной актрисы Германии". В том же году она вышла замуж за бельгийского миллионера Марселя Роббинса. Но вскоре брак распался.

После окончания войны Чехова не была репрессирована. Ряд историков объясняет это тем, что она якобы являлась агентом советских спецслужб. В конце июня 1945 года Чехова поселилась в советской окупационной зоне. Позже она переехала в Мюнхен, где продолжила свою артистическую карьеру.

"Мои часы идут иначе"

В 60-х годах она создает косметическую фирму "Косметика Ольги Чеховой" с филиалами в Мюнхене, Берлине и Милане.

Автобиография актрисы "Я ничего не скрываю" ("Ich verschweige nichts") была опубликована в 1952 году. Мемуары Ольги Чеховой "Мои часы идут иначе" ("Meine Uhren gehen anders") вышли в свет в 1973 году.

Последние годы жизни Ольги были омрачены смертью дочери, погибшей в авиакатастрофе. При жизни она была известной актрисой. Внучка Ольги, Вера Чехова, пошла по стопам бабушки и матери.

Ольга Чехова умерла в возрасте 82 лет. Ее могила находится в Мюнхене на кладбище Оберменцинг (Friedhof Obermenzing).

Кира Ермакова

13 Декабря, 2009 Просмотров: 6633 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Фюссен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?