Прогулки по Мозелю: "Денежный" замок

Сейчас им владеет представитель уже 33-го поколения одного и того же знатного рода. Раньше изображение замка украшало банкноту в 500 марок.

Замок Эльц. Часть II



Bildunterschrift:
Наверное, мало кто из читателей держал в руках купюру в 500 марок предпоследнего до перехода на евро выпуска. Именно на этой далеко не повседневной банкноте был изображен замок Эльц в качестве одного из характерных и важных архитектурных памятников Германии.

Построенный предположительно в XII веке, он впервые упоминается в дарственной грамоте императора Фридриха I Барбароссы. Был возведен изначально в качестве жилого, а не оборонительного замка на важной дороге между Мозелем и соседними регионами Айфель и Майфельд. Ее и охраняли обитатели замка, взимая за свою службу подорожный налог.

Многие представители рода Эльцев, вот уже 800 лет владеющих замком, играли в свое время важную роль в государственной и церковной жизни, что, в частности, спасло его от разрушения во время так называемой войны за пфальцское наследство 1688-1689 годов, когда были уничтожены многие мозельские замки. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что к этому времени проходившая мимо замка торговая дорога потеряла свое стратегическое значение. Нынешний владелец замка - представитель уже 33-го поколения рода Эльцев с очень длинным именем Dr. Karl Graf und Edler Herr von und zu Eltz-Kempenich genannt Faust von Stromberg - доктор Карл граф фон и цу Эльц-Кемпених прозванный Фаустом фон Штромбергом. Сейчас в замке никто из представителей рода не живет.

Bildunterschrift:
Bildunterschrift:
Возведен он на высокой скале, которую огибает река, то есть водой окружен с трех сторон. Строители учитывали особенности натурального фундамента, планируя отельные постройки и помещения.

Несмотря на неприступный и грозный вид, как мы уже отмечали, замок не являлся крепостью, а был замком жилым. За всю свою историю он всего лишь один раз подвергался осаде, во время которой не получил никаких серьезных повреждений. То есть он до сих пор находится в том виде, в котором его строили и расширяли многочисленные поколения владельцев.

Bildunterschrift:
Замок служил родовым гнездом сразу для трех веток рода Эльцев.

В первой половине XIII века его поделили между тремя братьями. Каждой из семей принадлежал отдельный дом. Они строили и расширяли их по своему усмотрению и в зависимости от потребности в жилой площади. Именно этим и объясняется необычный внешний облик. Замок как бы рос вместе с хозяевами, их потребностями, а они по меркам своего времени очень ценили комфорт и уют.

Bildunterschrift:
Например, если в "среднестатистическом" средневековом замке имелось три-четыре камина, то в замке Эльц их насчитывалось около четырех десятков! В некоторых живописных эркерах, украшающих фасады, расположены туалеты. Причем, смыв осуществлялся с помощью как воды из кувшинов, так и во время дождя водой, попадавшей к туалетам по специальным желобам с крыши - необычное техническое решение для того времени.

Bildunterschrift:
Bildunterschrift:
Все эти и многие другие подробности можно узнать во время примерно 50-минутных экскурсий по замку. Начинаются они с небольшими интервалами, а проводятся на английском или немецком языке.

Замок является частным музеем, его содержание и ремонт финансируется за счет доходов от посещения туристов. Стандартный входной билет стоит 8 евро. Внутри замка во время экскурсии, к сожалению, запрещено фотографировать, но совершить небольшую виртуальную экскурсию можно на его сайте. В стоимость входного билета входит посещение сокровищницы с оружием, одеждой и украшениями.

После экскурсии можно остановиться в кафе на террасе или спуститься к реке - просто посидеть на берегу или устроить небольшой пикник. Дети в это время предпочитают, разувшись, бегать в воде, строить плотины из камней или пускать по воде "блинчики".


Bildunterschrift:

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 7378 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?