Прогулки по Мозелю: Замок в небе

Виноградники, уютные деревушки, замки, живописные развалины… Любителям отдыха на природе и таких ландшафтов обязательно понравится Мозель.

Замок Эльц. Часть I

Вокзал в МозелькернеBildunterschrift: Вокзал в Мозелькерне
Река петляет, извивается между горными склонами, словно пытается убежать от своих гостей, запутать следы. Но не стоит беспокоиться: Мозель не собирается играть с вами, он умеет показать себя с лучшей стороны, раскрыть свои тайны, хотя иногда и придерживает козырные карты.

Некоторые достопримечательности сразу бросаются в глаза, не заметить их просто невозможно. Их преподносят туристам как на тарелочке с голубой каемочкой поросших травой и цветами берегов.

Например, крепость в Кохеме, о которой мы уже рассказывали в этой рубрике во время велосипедного тура в Трир, возвышается над долиной как особо ценный экспонат в витрине антикварного магазина. Но есть в этой лавке древностей и потайные отделения со скрытыми от случайных прохожих сокровищами. Их не видно ни с берега реки, ни с ближайших холмов.

Путешествие по знаменитому винодельческому региону многие начинают в Кобленце, где Мозель впадает в Рейн. Продвигаться вдоль берега вверх по течению можно на поезде, правда не на всей протяженности, на машине по проходящей вдоль реки федеральной дороге, на велосипеде, на корабле или просто пешком. Последнее, конечно, требует особого планирования и подготовки.

Кладбище в МозелькернеBildunterschrift: Кладбище в Мозелькерне
Виноградная лозаBildunterschrift: Виноградная лоза
Если, стартовав в Кобленце и быстро миновав первые 60 километров, вы оказались в Кохеме и любуетесь крепостью, то одну из мозельских жемчужин вы уже пропустили, без остановки проскочив местечко Мозелькерн (Moselkern).

Этот репортаж - своего рода работа над собственными ошибками прошлой поездки. Конечно, туристу нельзя объять необъятное, но увидеть главное все-таки необходимо. Пришлось вернуться.

Итак, мы снова на Мозеле. От старого фахверкового вокзала Мозелькерна с перроном, поросшим травой, и крышей из натурального шифера до цели нашей прогулки предстоит проделать примерно 50-минутный путь пешком.

Первый поворот на пути к замкуBildunterschrift: Первый поворот на пути к замку
Сначала - через саму деревушку мимо кладбища, старейшей на Мозеле фахверковой ратуши, церкви… После нее сворачиваем направо в арку под железнодорожным полотном и оказываемся у речки Эльц. Она словно путеводная нить приведет нас к одноименному сказочному замку - той самой козырной карте, которую Мозель решил не показывать нам в прошлый раз - Burg Eltz.

Справа от дороги у склонов с виноградниками в один ряд выстроились дома - очень старые или очень новые, но все опрятные и почти игрушечные. Слева течет кристально чистый ручей, берег которого жители используют как своего рода зеленую террасу со скамейками, столами, клумбами. Иногда возникает ощущение, что идешь через чью-то гостиную.

Один замок – два варианта написанияBildunterschrift: Один замок – два варианта написания
Примерно на полпути около старой мельницы построен отель с рестораном, в котором можно сделать паузу. Сразу за ним асфальтированный отрезок прекращается, далее - лесная дорожка в тени хвойных деревьев, местами узкая, то поднимающаяся вдоль склона, то спускающаяся ближе к ручью.

Невольно возникает вопрос, не сбились ли мы с дороги? Неужели где-то за очередным поворотом действительно вот-вот должен показаться замок? Встречные путники, уже возвращающиеся в Мозелькерн, подтверждают, что сомнения напрасны и мы на верном пути.

Отметим, однако, что цель поездки осуществить удавалось не всем и не всегда. А именно, если отправиться к замку с ноября по конец марта. В это время он не работает. Свидетельства очевидцев, преодолевших весь путь зимой в грязь и слякоть и оказавшихся у закрытых дверей, долго искать не надо.

Кстати, пешком идти не обязательно. К замку подведена автомобильная дорога, а около него работает платная стоянка. От замка к ней ведет крутой подъем, поэтому желающие могут проделать последние метров 500 на бесплатном автобусе или же подняться на этом шаттле к стоянке.

Вне зависимости от того, с какого из трех возможных направлений вам откроется вид на замок, в первое мгновение вы наверняка остановитесь, с трудом поверив глазам своим, поэтому тут же начнете его фотографировать.

Вид на замок с автомобильной стоянкиBildunterschrift: Вид на замок с автомобильной стоянки

Продолжение следует…

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 8335 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?