Тимофеев-Ресовский - невозвращенец с мировым именем

Деятельность выдающегося биолога в Германии способствовала формированию новых отраслей генетики. В СССР он был заклеймен как невозвращенец.

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский родился в Москве в 1900 году. Будучи студентом МГУ, он уже является научным сотрудником Института экспериментальной биологии. После окончания учебы он становится ассистентом кафедры зоологии Московского медико-биологического института. Принимает участие в исследованиях по происхождению мутаций.

Работа в Германии

В 1925 году по приглашению Общества кайзера Вильгельма по содействию наукам (Kaiser Wilhelm Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften) биолог отправляется в Берлин. Сначала он работает научным сотрудником, а вскоре и руководителем отдела генетики и биофизики при Институте исследований мозга.

В 30-е годы совместно с будущим лауреатом Нобелевской премии Максом Дельбрюком он создает первую биофизическую модель структуры гена и предлагает возможные пути его изменения. В 1937 Тимофеев-Ресовский отказался вернуться в СССР. В 1946-54 осужден как невозвращенец.

Научно-исследовательская деятельность Тимофеева-Ресовского в предвоенной Германии внесла фундаментальный вклад в ряд областей современной биологии. Здесь он открыл и обосновал фундаментальные положения современной генетики развития и популяционной генетики Он также принял участие в создании основ современной радиационной генетики. В годы Второй мировой войны в роли интернированного иностранца он продолжает свою научную деятельность в Берлине.

От Урала до Обнинска

После окончания войны ученого возвращают в СССР. В 1945 году военная коллегия РСФСР приговорила Тимофеева-Ресовского к 10 годам лишения свободы как невозвращенца. Срок он отбывает на Урале. Но уже в 1947 года он становится заведующим биофизическим отделом секретной лаборатории. В 1951 году Николая Владимировича освобождают от отбытия наказания.

С 1955 года он занял место заведующего отделом биофизики в Институте биологии в Свердловске. В этот период биолог подготавливает научный материал, который в последствии лег в основу мероприятий по ликвидации радиационных аварий. С 1964 года Тимофеев-Ресовский возглавляет Отдел радиационной генетики в Обнинске и руководит рядом исследований.

Ученый скончался в 1981 году. Организация ЮНЕСКО объявила 2000 год годом Тимофеева-Ресовского.

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5803 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?