Трир

"Roma Secunda" – Второй Рим – такое название носил немецкий город Трир во 2-3 веках нашей эры. Посетители Трира в буквальном смысле на каждом углу сталкиваются со следами славного прошлого этого города.

Трир – старейший город Германии. Основал его еще император Август  в 16 году до нашей эры. Более чем 2000-летняя история города и многочисленные сохранившиеся исторические памятники делают Трир привлекательной целью для туристов.

Второй Рим

Вплоть до 5 века нашей эры Трир был западной столицей Римской империи. Римляне оставили после себя традиционно монументальную архитектуру: фасад амфитеатра на 30 тыс. человек, обширные термы (общественные римские бани), Северные ворота римской городской стены, которые сегодня носят названия "Порто Негра", и огромный кафедральный собор, ставший после захвата Трира франками королевской резиденцией. В период поздней античности жизнь в Трире била ручьем: город превратился в транспортный и торговый центр, через который проходили важнейшие наземные и речные маршруты Европы. 
Из столицы в провинцию

После ухода из Трира римлян город в течение нескольких веков оставался одним из важнейших религиозных и светских центров Западной Европы. Архиепископы Трира были одновременно курфюрстами, принимавшими участие в избрании кайзера и имевшими веский голос при принятии политических решений на заседаниях имперского сейма. О власти и влиянии трирских архиепископов свидетельствуют роскошные церкви в римском и готическом стиле и дворцы эпох Ренессанса, барокко и рококо.

По окончании наполеоновских войн, последовавших за Французской революцией, Трир превратился в районный центр на самой окраине Рейнской провинции, вдалеке от столицы Пруссии  - Берлина. Условий для развития промышленности, которая в 19 веке переживала в Европе настоящий бум, в Трире не было. В то же время именно этот "недостаток" уберег древний город от разрушительных бомбежек в годы Второй мировой войны.

А потом родился Маркс

И все-таки Триру было суждено вновь стать местом важного исторического события: в 1818 году здесь родился Карл Маркс. Однако будущий основатель "научного социализма" уехал из Трира сразу после окончания школы – в 1835 году. Свою политическую и публицистическую деятельность Маркс вел в Берлине, Кельне, Париже, Брюсселе и Лондоне. В Трире, на улице Брюкенштрассе, находится дом-музей Карла Маркса, размещающий одновременно и исследовательский центр по изучению творчества выдающегося немецкого философа. (твп)

Источник: www.dw-world.de


16 Октября, 2007 Просмотров: 9441 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?