В Германии почтили память графа фон Штауффенберга

15 ноября графу фон Штауффенбергу, главному организатору и участнику покушения на Гитлера, исполнилось бы 100 лет. В Баварии, на родине офицера, состоялась торжественная церемония в его честь.14 ноября, накануне 100-летней годовщины со дня рождения участника заговора против Гитлера графа фон Штауффенберга, на его родине, в баварском местечке Йеттинген-Шеппах состоялась торжественная церемония в его честь, сообщает агентство AP.

Граф Клаус Шенк фон Штауффенберг (Claus Graf Schenk von Stauffenberg) входил в группу офицеров вермахта, которая 20 июля 1944 года попыталась совершить государственный переворот с целью свержения гитлеровского режима. Штауффенберг лично подложил взрывчатку в ставку Гитлера. Однако покушение не удалось: Гитлер отделался легкими ранениями, а заговорщиков расстреляли.

Голос совести важнее приказов

По словам премьера Баварии Гюнтера Бекштайна (Günter Beckstein), присутствовавшего на церемонии, граф фон Штауффенберг относится к величайшим личностям в истории Германии. Своим поступком он продемонстрировал, что "даже в самые темные и страшные времена нашей истории нашлось место голосу совести, сопротивлению против жестокого и унизительного насилия".

Министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) заявил, что для бундесвера Штауффенберг символизирует приоритет чести и совести над долгом и военными приказами. (тп)

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5060 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?