Забытая история сопротивления: Демонстрация на Розенштрассе

День 27 февраля 1943 года печально знаменит массовыми арестами евреев в Берлине. Однако в течение нескольких десятилетий не вспоминали, что эта акция вызвала волну протеста немецких женщин в защиту своих еврейских мужей.

В субботу 27 февраля 1943 гестапо и СС арестовали около 2000 берлинских евреев из пользовавшихся привилегиями смешанных семей. Они были свезены для готовящейся депортации в здание еврейской общины на Розенштрассе 2-4. Уже в тот же день перед этим домом собрались женщины, требуя освобождения своих мужей.

Директива гестапо "временно" освобождала от депортации евреев, женатых на "арийках". Однако отдельные случаи депортаций евреев из таких смешанных семей еще до зимы 1943 показывают, что такая "временная" защита в любой момент могла прекратиться.

"Верните нам мужей!"

В течение недели сотни немок, многие с детьми, ежедневно приходили сюда, стояли круглые сутки, не пугаясь даже авианалетов. Иногда их, скандирующих "Верните нам мужей!", разгоняла полиция, но они только ненадолго расходились по ближайшим улицам и быстро возвращались, вспоминает Рут Гросс (Ruth Gross), которой было 10 лет в 1943 году, когда арестовали ее отца, и она с матерью и старшим братом приходила на Розенштрассе.

Немецких жен арестованных евреев публично оскорбляли, называя "еврейскими распутницами", "расовыми преступницами" и "предательницами". Гестапо пыталось убедить их, что, разведясь, они спасут себя и своих детей. Но нацистские власти были всерьез напуганы этим открытым протестом в центре Берлина и в итоге женщины настояли на своем, нацистский режим отступил: почти все задержанные были освобождены, некоторые уже депортированные были даже возвращены из Освенцима.

Были и другие демонстрации

В то же время, протест на Розенштрассе нельзя рассматривать как единичный случай, не имеющий серьезного значения, пишет в интернет-изданиии Spiegel.de профессор современной истории Европы Флоридского государственного университета Натан Штольцфус (Nathan Stolzfus). По его словам, во время войны были и другие случаи открытых протестов против нацистской диктатуры, сравнимые по форме и результатам с происшедшим на Розенштрассе.

Так, например, 11 октября 1943 года в Виттене на Руре на демонстрацию вышли около 300 женщин, протестующих против решения властей лишить их продовольственных карточек с тем, чтобы вынудить эвакуироваться из Рурской области. На следующий день акции протеста прошли в Люнене, Хамме и Бохуме. По мнению ученого, документы, свидетельствующие о том, что протест в "третьем рейхе" был возможен, до сих пор вызывают болезненную реакцию. Такие случаи зачастую замалчивали, демонстрация на Розенштрассе стала широко известна после кинофильма знаменитой Маргаретты фон Тротта (Margaretta von Trotta) "Розенштрассе". (еж)

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5225 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?