Замки Саксонии: И не туфелька, и не для Золушки

Коту в сапогах он явно великоват. Потенциальным покупателем мог бы стать Гулливер.

Репортаж о крепости Мильденштайн. Часть I

Вид на крепость с берега рекиBildunterschrift: Вид на крепость с берега реки

В Книге рекордов Гиннеса перечислено огромное количество достижений и других самых самостей… Их так много, что особого удивления при встрече с ними уже не возникает. Но как-то не ожидаешь наткнуться на "следы" рекордсмена в глубокой восточногерманской провинции, привела в которую не тяга к мировым рекордам, а желание увидеть старые замки и крепости, которых в Саксонии сохранилось достаточно много - около восьмидесяти.

За время, прошедшее после объединения Германии, в их реконструкцию и в создание туристической инфраструктуры вложены немалые средства. Если в Греции туристы любят заниматься "прыжками с острова на остров" (немцы называют это словом "Inselhopping"), то в Восточной Германии можно "скакать" между крепостями - "Burgenhopping". Возвышающиеся над ландшафтом крепости становятся своего рода "островами" в зеленом море лесов с полями-мелководьями.

Вход в крепостьBildunterschrift: Вход в крепость
Крепость Мильденштайн (Mildenstein), построенная около тысячи лет назад на высоком скалистом утесе над рекой Мульде, одном из притоков Эльбы, относится к числу старейших в Саксонии.

Расположена она в Лайсниге (Leisnig). Небольшой городок с населением семь тысяч жителей находится в 15 километрах от Гриммы (Grimma) и в 14 километрах от районного центра - Дёбельна (Döbeln). Попасть в Лайсниг можно по федеральному автобану A14, а также на поезде по ветке Лейпциг - Дёбельн - Мейсен. На машине, конечно, добираться удобнее. Плотность замков здесь столь высока, что за один день можно осмотреть сразу три-четыре, как мы и поступили.

Около входа в крепость в доме с огромными воротами, похожем на пожарную часть, хранится одна из главных городских достопримечательностей - гигантский сапог. Изготовили его местные мастера в 1996 году по случаю 950-летия города.

Высота эксклюзивного произведения обувного искусства - 4,90 метра, длина подошвы - 2,2 метра, каблук - 42 сантиметра. 330 размер ноги. Всем он хорош, но немного тяжеловат - почти 440 килограммов.

Старый сапогBildunterschrift: Старый сапог

Новый сапогBildunterschrift: Новый сапог

Обувь для ДюймовочкиBildunterschrift: Обувь для Дюймовочки

Еще одна экспозиция ремесленного музея Bildunterschrift: Еще одна экспозиция ремесленного музея
История берет начало в соседнем Дёбельне. В 1925 году к 60-летию своего ремесленного объединения обувных дел мастера изготовили первый гигантский сапог. Позже он попал в Лайсниг. За много десятилетий местные энтузиасты приложили немало усилий, чтобы его сохранить и поддерживать в "товарном виде".

Во времена ГДР сапог стал частью экспозиции Музея обуви, расположенного в крепости. После объединения Германии жители Дёбельна изъявили желание получить сапог обратно. Тогда в Лайсниге решили, что лучшей формой защиты является нападение, и сшили свой собственный, еще больших размеров - аккурат к 950-летию города в 1996 году.

Говорят, что два сапога - пара, но оба они на правую ногу: первый ("дедушка") до сих пор стоит в крепости, а второй ("внук") встречает туристов около входа.


Bildunterschrift:
Продолжение прогулки по крепости и городу следует.

Максим Нелюбин

http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 8652 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?