Петр Третий – случайный гость или великий реформатор?

Ни один российский царь не удостаивался таких презрительных отзывов: самодур, пьяница, "холуй прусского короля", ненавидевший все русское...

Выдающийся историк Василий Ключевский называл Петра Третьего "случайным гостем русского престола". Но именно этот имератор принял всего за полгода, которые ему суждено царствовать, небывалые для России либеральные законы – прежде всего, Указ о вольности дворянства и об упразднении Тайной канцелярии (она вела внесудебные политические преследования). Петр Третий начал секуляризацию церковных владений и создал первый в России Государственный банк.

Талантливый "солдафон" из Киля

Карл Петер Ульрих, вошедший в историю под именем российского императора Петра Третьего, родился в портовом городе Киле на севере Германии, который был тогда столицей Голштейнского (или, как обычно говорили в России, Голштинского) герцогства. Его мать – старшая дочь Петра Великого, а отец, герцог Голштейн–Готорпский, происходил из семьи шведских королей. Таким образом, мальчик мог в будущем претендовать на два престола: российский и шведский. Ко второму его и стали сначала готовить: учили шведскому языку и лютеранскому катехизису. Но в 1741 году к власти в Петербурге пришла в результате переворота тетка Карла Петера Ульриха, дочь Петра Первого Елизавета. Будучи бездетной, она решила как можно скорее вызвать из Киля племянника. В четырнадцать лет он был объявлен наследником престола. Но до этого крестился по православному обряду, едва успев усвоить азы православия. Учил будущий император, разумеется, и русский язык.

Ему было 17 лет, когда его женили на принцессе Анхальт–Цербстской Софии Фредерике Августе, нареченной в православии Екатериной Алексеевной.

 Исследователь Александр Мыльников, занимающийся изучением личности этого российского императора, в своей книге "Петр Третий" пытается опровергнуть сложившиеся стереотипы и создать объективный портрет царя, свергнутого, а затем, очевидно и убитого своей супругой, императрицей Екатериной Второй.

Скрипач и книголюб

Мыльников пишет, что в великосветских кругах наследника считали ограниченным и грубым солдафоном. Но факты, – замечает автор книги– дают основание утверждать, что многое в расхожих представлениях было искажено, утрировано, а еще чаще просто игнорировалось. Петр довольно рано увлекся игрой на музыкальных инструментах. Воспитатель великого князя, академик Штелин, вспоминал, что Петр "для своего времяпрепровождения научился у нескольких итальянцев игре на скрипке настолько, что при исполнении симфоний, ритурнелей к итальянским арий и так далее мог выступать в качестве партнера..."

Возможно, еще более невероятным покажется и то, что этот "солдафон" был на самом деле большим книголюбом. Александр Мыльников подробно рассказывает о богатой библиотеке Петра Третьего, состоявшей из многих сотен книг. В Ораниенбауме, который Петр Третий предпочитал всем другим резиденциям, был построен концертный зал, затем большой оперный театр, организована артистическая школа, открыт так называемый Картинный дом, в галерее которого находились картины Якопо Тинторетто и Луки Джордано, француза Антуана Ватто, живописцев школ Веронезе, Рембрандта. Все это пришло в упадок и было разорено после отречения и смерти императора.

14 указов за полгода

Столь же несостоятельным, как и легенда о царе–фельдфебеле, является расхожий стереотип, представляющий Петра Третьего как "холуя прусского короля" Фридриха, ненавистника всего русского и гонителя православия. Однако участникам заговора против Петра Третьего удалось умело сыграть на патриотических чувствах россиян и распространенных в русском обществе антинемецких настроениях. Кажется гротескным, что эти настроения подогревала и Екатерина, которая сама была немкой.

Поношению подверглась и отчасти подвергается до сих пор как внешняя, так и внутренняя политика императора. Его называют "сумасбродом" за то, что всего за полгода, отведенные ему на престоле, он принял четырнадцать указов!

Три шага к гражданскому обществу

Три шага к гражданскому обществу, – так характеризует автор книги о Петре Третьем самые серьезные из законодательных актов, принятых императором в его короткое царствование. Имеются ввиду манифесты Петра Третьего "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" и " Об уничтожении Тайной канцелярии", а также несколько законодательных актов о веротерпимости и взаимоотношениях государства и православной церкви.

Манифест о вольности дворянства значительно расширял права дворян, одновременно освобождая их от очень многих обязанностей перед государством. Упор делался, как подчеркивает в своей книге Александр Мыльников, на сознательное отношение к своим правам и обязанностям, что рассматривалось как символический договор между верховной властью и дворянством.

Вторым важнейшим шагом на пути к гражданскому обществу, который сделал император, была ликвидация зловещей Тайной канцелярии. "Удивительным документом" называет этот манифест Александр Мыльников. В нем говорится о развращающем воздействии самого факта существования этого внесудебного органа, всесильной тайной политической полиции. Манифест декларировал "крайнее старание" императора защищать "неповинных людей от напрасных арестов, а иногда и самих истязаний".

Ну а третьим либеральном шагом Петра Третьего, точнее, серией шагов было официальное закрепление религиозной веротерпимости – иными словами, провозглашение в России свободы совести. Автор книги "Петр Третий" подчеркивает, что это затрагивало не только укоренившиеся стереотипы, но и материальные интересы православной церкви.

Оболган собственной женой

Можно привести еще очень много примеров, показывающих, насколько искажены были замыслы Петра Федоровича и как сильно он был оболган прежде всего свергнувшей его женой. Екатерина любым путем пыталась избавиться от мешавшего ей соперника, одновременно выставив себя перед современниками и потомками в лучшем виде.

Ефим Шуман

Источник: http://www.dw-world.de/

18 Мая, 2008 Просмотров: 7197 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Аугсбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?