Нестоличный музей мирового масштаба

Художественный музей Бонна

Нестоличный музей мирового масштаба

Бонн был до воссоединения Германии столицей ФРГ, то есть Художественный музей был столичным. Это позволило существенно обогатить собрание. Но коллекция продолжает расти и сегодня

Каждый уважающий себя художественный музей имеет свою специфику - более или менее четко очерченный профиль собрания. Особенность Художественного музея в Бонне состоит, пожалуй, в том, что свое основное внимание его создатели и руководители концентрировали и продолжают концентрировать на живописи.

Истоки

Решение создать музей принималось в послевоенной Западной Германии. Тогда естественнее всего было обратиться к творчеству художников, живших в непосредственной близости от столицы ФРГ, то есть в Бонне и его окрестностях. Вот так и получилось, что основу коллекции составили произведения Августа Маке (August Macke) и Макса Эрнста (Max Ernst).

Август Маке. Одна из картин, созданных по итогам поездки в Тунис

"Маке не был родом из Бонна, но с этим городом связан длительный и весьма плодотворный этап его творческой биографии. Эрнст тоже родился не в Бонне, но учился здесь, - рассказывает заместитель директора боннского музея Кристоф Шрайер (Christoph Schreier). - Оба были в первую очередь живописцами. Так было положено начало традиции пополнять коллекцию произведениями живописи, причем немецкой".

Пополнения

Музейные кураторы всегда старались покупать не просто работы отдельных художников, а сразу по нескольку картин, создавая пусть и небольшие, но собрания.

Кристоф Шрайер в картиной ''Без названия'' кисти Дирка Скребера

Кристоф Шрайер в картиной ''Без названия'' кисти Дирка Скребера

"У нас есть не одна картина Герхарда Рихтера (Gerhard Richter). И даже не две. Мы его произведениями можем заполнить целый зал, - говорит Кристоф Шрайер. - То же можно сказать о творчестве Зигмара Польке (Sigmar Polke) и Катарины Гроссе (Katharina Grosse). То есть в нашем музее есть возможность увидеть мини-ретроспективу работ того или иного художника, в идеале - от ранних произведений до самых последних".

Конечно, тот факт, что Бонн несколько десятилетий был столицей ФРГ, облегчало задачу. На приобретение картин для музея, тогда столичного, выделяли значительные средства. "С одной стороны, наш музей сегодня обречен на, так сказать, провинциальность, поскольку расположен в небольшом региональном центре с 300 тысячами жителей, - сетует заместитель директора. - С другой стороны качество коллекции - мирового уровня. Нам может позавидовать любой художественный музей мира".

Во временное пользование

Естественно, немецкое искусство не стоит на месте, а продолжает развиваться. Боннский музей старается идти в ногу со временем. В современных условиях, когда цены на арт-рынке во многом определяются активностью и карманом частных коллекционеров, это непросто. Поэтому Художественный музей Бонна все больше внимания уделяет молодым и пока не очень известным художникам.

"Залатать тематические и хронологические "дыры" в собрании уже практически невозможно. Приобрести произведения известных художников, представленных на арт-рынке, просто нереально по деньгам, - отмечает Кристоф Шрайер. - Но есть еще один вариант, которым мы активно пользуемся: взять картину напрокат. То есть частный коллекционер предоставляет то или иное произведение искусства музею во временное пользование". Причем картина часто остается в музее надолго, если не навсегда, так что ею могут любоваться тысячи любителей искусства.

  • Дата: 29.10.2012
  • Автор: Дарья Брянцева
  • Редактор: Ефим Шуман
21 Декабря, 2012 Просмотров: 4126 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?