Фридрих Гегель и его абсолютный идеализм

Основатель абсолютного идеализма, сторонник идеалистического монизма, философ занимающий чуть ли не главное место в немецкой классической философии – Георг Вильгельм Фридрих Гегель, родился в 1770 году. Гегель отличался от своих философов современником тем, что рассматривал все реальное в его стремлении стать философией, чистым мышлением. Его восприятие и его метафоры, были неподражаемы, а его философия гениальна. Так, например если говорить о природе, то в ее эмпирических проявлениях, Гегель смотрел на нее как на «чешую, которую сбрасывает в своем движении змея абсолютной диалектики», он усматривал во всех вещах «мировой разум», «абсолютную идею» или «мировой дух», целью которого является самосознание, проходящее три основные стадии: пребывание абсолютной идеи в собственном логове, ее проявление в «инобытии» в виде явлений природы, анализ и обобщение в мышлении человека.

Безусловно, надо сказать, что именно благодаря Гегелю в философии появились такие понятия, как развитие, процесс, история.

Также, параллельно с исследованием природы, Гегель занимался исследованием проблемы разума в истории. В этом отношении, Гегель заявлял, что преследуя свои цели, человек по дороге создает нечто, от этих целей не зависящее, с чем он потом должен считаться как с предпосылкой, таким образом, случайность превращается в необходимость. Исходя из умозаключений Гегеля, получается, что носителем мирового разума на определенных этапах исторического развития является тот или иной народ: восточный мир, греческий мир, римский мир, германский мир. Также, не обошел вниманием в своих работах немецкий философ и причины закономерного появления государственной власти и экономики.

24 Декабря, 2009 Просмотров: 5960 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Ночь тиха, ночь свята

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?