Каждый может стать каюром

Заповедный "черный лес" Шварцвальд известен не только своими сказочными красотами. Вот уже двадцать лет здесь регулярно проводятся гонки на собачьих упряжках. Округ Тодтмоос уже два раза становился местом проведения чемпионатов мира.
Каюры, то есть вожаки собачьих упряжек, давно полюбили Шварцвальд и стали проводить здесь свои соревнования. В этом году они состоятся 28-30 января, конечно, если к этому времени в Тодтмоосе выпадет достаточно снега. Живет здесь всего 2100 человек. Округ состоит из 13 населенных пунктов. А вот на сайте общины www.todtmoos.de побывало уже почти полмиллиона посетителей. 
Первый раз гонки на собачьих упряжках в Германии организовали в 1973 году. Они проходили на востоке федеральной земли Гессен, в местечке Бад Зооден-Аллендорф. На старт тогда вышли 16 каюров. Зрителей почти не было, а многие присутствовавшие воспринимали все происходящее скорее в шутку, чем всерьез.
В Тодтмоосе первый заезд провели в 1975-м. С годами число зрителей и болельщиков увеличивалось. В 1994-м, когда в Шварцвальде проходил первый на европейском континенте чемпионат мира, их собралось уже 40 тысяч. С собой они увезли незабываемые впечатления о заснеженном чернолесье, спортивном азарте и запахе глинтвейна на морозном воздухе, а также фотографии каюров, упряжек и собак. На старт тогда вышло около тысячи гончих псов.

Платите, все организовано

Тот, кто хочет посетить международные соревнования в конце января этого года, должен купить билет. На один день он стоит шесть евро, на все дни разом – десять. Для гостей между "стартом" и "финишем" курсирует специальный автобус. Подготовлена и рамочная программа. На этот раз гостям предлагают, например, поучаствовать в кондитерских курсах по выпечке вишневого торта. При чем тут сладости? Если в Тулу, как известно, не стоит являться со своим самоваром и пряниками, то в Шварцвальд… По всей Германии и далеко за ее пределами известен традиционный местный торт – Schwarzwälder Kirschtorte, изучить оригинальный рецепт которого и предлагают организаторы программы.

Увезу тебя я…

Тот, кто вошел во вкус (не тортов, а гонок!), может записаться на курсы по управлению собачьими упряжками. Начинающим каюрам предлагают одно- и двухдневные курсы, включающие, как и в автомобильных школах, теоретические и практические занятия. Проводятся они не только во время соревнований. Однодневный семинар стоит 140 евро, двухдневный – 350. Снег, хорошее настроение и свежий воздух – all inclusive. (pg)


Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 6596 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Карлсруэ

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?