На самой высокой горе Германии почти всегда снег

В Германии нет высокогорий, но имеется гора Цуг, высотой 2962 метра. Тому, кто захочет побывать там, DW-WORLD предлагает заочно познакомиться с единственным заведующим самой высокой горы ФРГ.
Порядком на вершине ведает баварская фирма der Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG. Рабочее место представителя фирмы на Zugspitze Манфреда Фельдмайера располагается 22-мя метрами ниже вершины - на высоте 2940 метров. Здесь - последняя остановка канатной дороги и фуникулера. Вставать Фельдмайеру приходится в четверть шестого утра. Нужно проверить исправность кабин, сбить лед с тросов, включить свет и смести снег с дорожек. Сейчас август, и снег выпадал уже несколько раз. Бесснежных месяцев на Цуге не быват.

Предъявите билеты

К семи утра, после завтрака, Фельдмайер осуществляет контрольную поездку по канатной дороге. Уже в половине восьмого, бывает, он возвращается на вершину в сопровождении нетерпеливых "альпинистов". Первым же утренним рейсом Фельдмайер спускает в долину жену: она работает на вершине уборщицей и каждый вечер последним рейсом поднимается сюда к мужу. В остальном рабочий день проходит за контролем билетов у пассажиров, спускающихся вниз после восхождения по "пешеходному" участку Цуга, проверкой исправности санузла, заменой перегоревших лампочек.
Обеденный перерыв продолжается у Манфреда с 13:30 до 14:00 - готовит он себе сам в единственной квартире, примыкающей к служебным помещениям станции. Вместе с последним гостем вершины около пяти часов вечера он спускается в долину. Оттуда, совершив необходимые покупки, Манфред вместе с женой возвращается на вершину. Здесь ждет много работы: госпожа Фельдмайер убирает помещение, а ее муж проверяет, в каком состоянии находятся вверенные ему механизмы. Свободное время наступает у обоих иной раз не раньше десяти вечера. Случается, признается Фельдмайер, что кто-то из восходящих на Цуг попадает в беду, и тогда смотрителю станции приходится спешить на помощь. Впрочем, ЧП на Цуге до сих пор относительно редки.

Неверный страж горы

Долгие зимние вечера Манфред коротает за любимым занятием: он мастерит игрушки к Рождеству. Иногда в гости к нему заявляются сын и дочь. На здоровье смотритель вершины не жалуется, но по рекомендации работодателя принимает лекарство, регулирующее состав крови у тех, кто длительное время находится на большой высоте. А вот в отпуск Фельдмайеры бросают свой Цуг и едут отдыхать туда, где совсем плоско - на Балтийское море.


Пиа Грам
Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7463 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?