Страусы - в коровниках, коровники - на виноградниках

Регион Рейнгессен интересен для туристов не только своими живописными виноградниками. В крупнейшем винодельческом регионе Германии есть на что посмотреть и с архитектурной точки зрения.
История знает точный ответ на вопрос, как и почему в Рейнгессене (земля Рейнланд-Пфальц) появилось около двухсот сохранившихся до наших дней "коровьих часовен" - Kuhkapellen. Внешне они действительно напоминают капеллы, но к религиозной жизни никогда прямого отношения не имели.
Жители региона в 19 веке начали использовать приемы церковных зодчих для возведения хозяйственных построек. Их своды строились по схеме крестообразных выгнутых потолков средневековых монастырей.

В огне не горит, в вине не тонет

Преимущество каменных крыш состояло в том, что они не горели. Вот так прагматизм и наблюдательность помогли крестьянам обезопасить себя и свои подворья от пожаров, а в Рейнгессене появились коровники и стойла, построенные в стиле сакральных зданий. Позже регион постепенно стал превращаться из животноводческого в винодельческий, а в бывших коровниках разместились винные залы и погребки.
В наши дни эти добротные каменные здания используются в самых разнообразных целях: в них устраивают винные дегустации, работают кабачки и рестораны, разводят страусов, проводят концерты, предлагают товары магазины и ателье. В "коровьих часовнях" часто устраивают культурные мероприятия, деревенские праздники и другие необычные кулинарные торжества.
"Коровьи часовни" сконцентрированы, главным образом, в сельских ландшафтах Рейнгессена, в Хунсрюке и на реке Наэ. В 1999 году их владельцы и местные виноделы создали общество "Рейгессенские кладовые", чтобы координировать совместные маркетинговые усилия и повышать популярность региона среди туристов.

И вина попробовать, и концерт послушать

В сотрудничестве с другими организациями они стараются привлечь как можно больше гостей в этот и без того хорошо известный далеко за пределами Германии туристический регион. Например, в специальном путеводителе содержится исчерпывающая информация о нескольких десятках "коровьих часовен", а также о расписании проводимых в них мероприятий. Чтобы туристы не заблудились на склонах между виноградниками, к брошюре, которую можно получить бесплатно, прилагается карта, на которой отмечены все перечисленные в ней достопримечательности.


Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7156 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?