Все оттенки молодого вина

Молодое вино поспевает к концу сентября, и во многих районах Германии в это время отмечают праздник виноделия, главным угощением которого и является этот мутно-белый сладкий виноградный муст.

В Германии молодое вино называют "federweißer", что можно перевести как "с белыми перышками" - из-за характерного мутно-белого осадка дрожжевых частичек, образующихся в результате процесса брожения. В зависимости от региона этот вкусный напиток подают в период с начала сентября до конца октября. Порой при получении виноградного сока используют и красные ягоды, поэтому цвет получается не белый, а пурпурный. На профессиональном жаргоне он называется "красное бродящее сусло".

В сентябре и октябре во многих городах Германии вкусное молодое вино предлагают в специально обустроенных для этого ларьках. Да и многочисленные праздники виноградаря предоставляют возможность выпить за успех виноградной поры и поприветствовать приход осени. В череде этих событий - "Германский праздник сбора винограда", который пройдет с 1 по 11 октября 2004 года в городе Нойштадт-ан-дер-Вайнштрасе (Neustadt an der Weinstraße).

Одним из самых замечательных моментов в календаре праздников виноделия в Германии является "Праздник осени" в Рюдесхайме (Rüdesheimer Herbstschluss) в Райнгау. С 29 по 31 октября город, расположенный в регионе, являющемся частью культурного наследия ЮНЕСКО, отмечает появление молодого вина. Виноделы и их гости угощаются сладким напитком на специально разбитой для праздника территории и придорожных трактирах в историческом центре города.

Пробой молодого вина отмечают уходящее лето и виноградари Саксонии. В одном из многочисленных винодельческих сел, расположенных вдоль Эльбы, Дисбар-Зойслице (Diesbar-Seußlitz), праздник молодого вина, который продлится с 1 по 3 октября 2004 года, начнется дегустацией напитка "Королева вина Саксонии". (ос)

Исчточник: http://www.dw-world.de

18 Мая, 2008 Просмотров: 7075 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Фюссен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?