За мраморными шарами по романтично-дикому ущелью

Рассказывают, что сто лет тому назад один баварский майор проложил по непроходимому ущелью дорогу. И именно по этому пути шагают сейчас туристы, приезжающие в Берхтесгаден.

Живописное Альмбахское ущелье протянулось на много километров в предгорьях плато Унтерсберг в Зальцбургских Альпах. По теснине, считавшейся когда-то непроходимой, протекает бурный ручей. Местные жители и путешественники получили доступ к этой природной достопримечательности благодаря Адальберту Найшлу, майору Королевского баварского инженерно-саперного полка. Тяжело в учении - легко туристам
Сто лет назад этот майор во время учений взял да и приказал своим подчиненным проложить тропу по непролазному ущелью, расположенному неподалеку от города Берхтесгаден. Чтобы с честью выполнить поставленную командиром задачу, солдатам пришлось не только расчистить маршрут, но и возвести мосты, построить лестницы и даже пробить туннель. Для этого им потребовались сотни бревен, изрядная порция динамита и, не в последнюю очередь, известные баварские упорство, сила и сноровка.
Учения продолжались пять недель. В результате список мест, куда до этого не ступала нога человека, стал на один пункт короче, а перечень достопримечательностей нынешней Баварии  пополнился живописным и увлекательным туристическим маршрутом.

Зачем нужны мраморные шары?

Сейчас здесь, правда, уже не встретишь лесорубов, которые с риском для жизни когда-то сплавляли вниз по ручью поваленные деревья. Прогулка по ущелью до сих пор дает возможность окунуться в дикую природу, поэтому маршрут пользуется огромной популярностью.
Приезжающие сюда туристы непременно заглядывают и на уникальную водяную мельницу. Служит она не для помола муки - здесь шлифуют шары из местного мрамора. Когда-то в ущелье работало около сотни таких мельниц, сейчас - лишь одна-единственная. Причем, не только в Берхтесгадене, но и во всей Германии. В прошлом мраморные шары разных размеров использовались, например, в качестве балласта для балансировки кораблей. Теперь они стали замечательными сувенирами, напоминающими о прогулке по живописному баварскому ущелью.


Вим Аббинк
Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 6545 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Ротенбург на Таубере

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?