В Берлине строят деревянные многоэтажки

В Берлине выросла новая многоэтажка. Ну и что же тут особенного? А дело в том, что жилые высотки, которые строят архитекторы Каден и Клингбайль, деревянные. На берлинском рынке недвижимости это еще новинка. На строительном участке в Берлине
На строительном участке в Берлине

Первое и пока самое высокое в Германии многоэтажное жилое здание из дерева насчитывает семь этажей. Оно построено два года назад в столичном районе Пренцлауэр Берг. Сконструировали деревянную многоэтажку берлинские архитекторы Том Каден (Tom Kaden) и Том Клингбайль (Tom Klingbeil), делающие ставку на проектирование экологичных, теплых, а также легко и быстро возводимых домов. Деревянных "высоток", сооружаемых по их проектам, становится все больше.

Конкуренция - не помеха?

Том Каден ориентируется в Берлине не хуже любого таксиста, ведь дома по его проектам возводятся по всей столице. И несколько раз в неделю Том обязательно ездит по строительным участкам: проверяет, как идут работы. "В настоящее время у нас две действующие стройплощадки. Скоро к ним прибавятся еще две. А в начале следующего года начнется реализация трех новых проектов", - рассказывает Том Каден.

Архитектор подъезжает к стройплощадке, расположенной в берлинском районе Панков. По его проекту здесь возводится шестиэтажный жилой дом. Неподалеку строится другое здание. Но это участок конкурентов, и речь идет об обычном кирпичном доме. Томаса Кадена такое соседство не беспокоит. Более того, оно ему даже в какой-то степени на руку. "Вот сравните: они начали за полгода до нас, но заканчивают сейчас только второй этаж. А мы уже возвели пятый", - не скрывает удовлетворения архитектор. фанера цена

А где же дерево?

Строительный кран подтягивает к каркасу наружную деревянную панель. Конструкция собирается из заранее изготовленных на заводе сборных элементов из еловой или пихтовой древесины. На строительство дома должно уйти не более восьми недель.

Самый высокий деревянный многоэтажный дом в Германии

Самый высокий деревянный дом в Германии

Том Каден проходит по деревянному настилу на первый этаж и внимательно осматривает внутренние помещения. "Потолки собираются из деревянных элементов толщиной 16 сантиметров. После этого все заливают 10-сантиметровым слоем бетона", - объясняет он. Странно: дом вроде бы деревянный, но дерево в глаза особенно не бросается. Том Каден подчеркивает: древесина здесь - не элемент отделки, а строительный материал. Не только потолки, но внешние стены и даже контрфорс подпорной стенки сделаны из дерева, но облицованы они, как правило, огнеупорными гипсовыми плитами.

Диковинная многоэтажка

Между прочим, архитектурное бюро Тома Кадена тоже расположено в деревянном здании. Оно занимает первый этаж, остальные отданы под жилье.

Кстати, этот семиэтажный дом, также построенный по проекту Кадена и Клингбайля и находящийся в берлинском районе Пренцлауэр Берг, можно назвать уникальным. Это самое высокое деревянное жилое здание в Германии. Оно построено два года назад, но посмотреть на эту диковинку берлинцы и гости столицы приходят и сегодня.

В пользу применения древесины в качестве стройматериала говорит многое. В Германии немало лесных массивов, причем деревьев здесь все еще больше сажают, чем вырубают. Иными словами, проблем с сырьем нет. Да и микроклимат в деревянном доме намного лучше, чем в здании, возведенном из железобетона. К основным преимуществам относятся и короткие сроки строительства. Тем не менее, убедить во всем этом городские власти оказалось нелегко.

"Особенность этого дома заключается в том, что по регулирующему строительство германскому законодательству, такое здание вообще не имеет права на существование, - говорит Том Каден. - Из древесины у нас можно строить дома высотой не более пяти этажей, а это семиэтажка. Но в конце концов Берлинский сенат сделал исключение, и мы получили разрешение на строительство".

Прошлое или будущее?

Основным аргументом городских властей против возведения многоэтажных деревянных зданий было то, что такие дома якобы пожароопасны. Но Кадену не составило труда доказать обратное. Его архитектурное бюро тесно сотрудничает с пожарной охраной, а пожарникам давно известно: деревянные постройки, выполненные из современных высококачественных натуральных материалов, в определенной мере надежнее и безопаснее, например, конструкций из стали.

При высокой температуре стальные элементы быстро плавятся, теряют упругость и в результате могут согнуться или сломаться. К тому же деревянные дома считаются более сейсмостойкими. Получается, деревянные дома - не только прошлое, но и будущее?

"Мы не гонимся за рекордами. Но, построив это здание, мы поняли, что из дерева можно возводить и более высокие дома: десяти-, двенадцати- и даже двадцатиэтажные, - говорит Том Каден. - К нам уже поступил запрос от застройщиков с севера Германии, которые хотят возвести одиннадцатиэтажный деревянный дом. И вместе с несколькими инженерами-строителями мы работаем сейчас над этим проектом".

Авторы: Надин Войцик / Наталия Королева

Редактор: Ефим Шуман

DW

26 Ноября, 2010 Просмотров: 2493 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?