Немецкая волна: служебный антироман

Начальник, шеф, босс, патрон - как его ни называй, в компании этого человека мы проводим до четверти сознательной жизни. Непростые отношения с партнером, которого мы не выбираем, могут серьезно повлиять на психику.

С кем не бывает: очнешься посреди ночи в холодном поту и думаешь - господи, как хорошо, что это был сон! Менеджерам снятся несданные в срок проекты, телеведущим - проспанные утренние эфиры, финансистам - фатальные ошибки в отчетах… А дальше, словно черт из коробочки, появляется начальник. И кошмар становится еще кошмарнее.

"На днях мне приснилось, что у меня на носу выросли длинные черные волосы, - жалуется Александра, молодая сотрудница одной из компаний "большой консалтинговой пятерки" в Кельне. - Причем прямо перед важной встречей. А тут, откуда ни возьмись, - начальник: "Сделайте с этим что-нибудь немедленно! Выщипайте их, обрежьте, но на встрече вы должны выглядеть, как подобает!" Уже полгода девушка никак не может привыкнуть к "соковыжималке" на крупном предприятии. В нервных ситуациях руководители порой являются нам в еще менее традиционных образах, но сонник здесь вряд ли поможет. Если начальник или начальница зачастили в сны, вероятно, стоит задуматься над реальностью.

Факторы стресса

Количество психических заболеваний среди трудоспособного населения Германии неуклонно растет. По сравнению с 1994-м, в этом году сотрудники немецких предприятий в два раза чаще не выходили на работу по причинам, связанным с душевными расстройствами. Примерно каждый десятый случай невыхода на службу объясняется диагнозом из этой области, один из них - "burnout" - синдром эмоционального выгорания.

"Цейтнот и стресс на работе становятся все более распространенными явлениями. За последние шесть лет количество больничных, вызванных синдромом эмоционального выгорания, а также симптомами нервного и физического истощения, увеличилось в девять раз. Чаще всего им подвержены женщины и работники сфер образования и терапии", - отмечает Гельмут Шрёдер (Helmut Schröder), руководитель научного института при больничной кассе АОК (Allgemeine Ortskrankenkasse).

Среди основных факторов, обусловливающих опасное перенапряжение, ученые называют неуверенность в собственном положении на предприятии, постоянную перегрузку, нереалистичные требования к сотрудникам и отсутствие доверия к начальству.

Во всем виноват начальник

Взаимоотношения между руководителями и подчиненными влияют и на здоровье сотрудников, и на производительность труда, установила проектная группа "Fehlzeiten" научного института больничной кассы АОК (Wissenschaftliches Institut der AOK - WidO), университета Билефельда и технической высшей школы Бойта в Берлине (Beuth Hochschule für Technik Berlin).

Исследователи побывали на 150 предприятиях, опросили свыше 28 тысяч сотрудников и выяснили, что более половины из них ни разу не слышали от начальника похвалы в свой адрес. Более 40 процентов уверены, что их мнение начальство не интересует и при принятии решений не учитывается. При этом почти столько же считают, что если бы босс проявлял большее участие, это положительно сказалось бы на здоровье подчиненных.

"Из-за неравноправия отношений начальника и подчиненного именно шеф играет важную роль в создании атмосферы в коллективе. Уже своим настроением он делает "погоду в доме", - утверждает Ирина Миллер из Карлсруэ, проект-менеджер среднего торгового предприятия. - Владеет ли шеф собой, умеет ли он общаться, дисциплинирован, альтруистичен ли - все это не менее важно, чем классический профессионализм". Ирина считает, что одна из основных задач руководителя - следить за тем, чтобы его команде хорошо работалось. Если же он не справляется, это прямо сказывается на результатах.

Кого хвалят, те реже болеют

Сотрудники, заслуги которых постоянно признают и отмечают, реже болеют и чаще идентифицируют себя с компанией. А это в свою очередь влияет на успех работы предприятия, показало исследование "Fehlzeiten". "Но многие руководители ведут себя совсем иначе и пренебрегают даже такими простейшими знаками внимания, как похвала за хорошую работу", - резюмирует Гельмут Шрёдер.

Начальник Ирины - как раз из таких. Более того, он отличается непоследовательным стилем руководства, который позволяет ему сваливать вину на подчиненных. "Он никогда не давал конкретных указаний, предоставлял сотрудникам свободу, которая в случае чего становилась для него прикрытием, и не принимал никакой критики в его адрес", - говорит проект-менеджер.

В этом мнении коллеги сошлись не только на междусобойчиках. Официально проведенный в отделе опрос продемонстрировал, что отношением шефа и психологической обстановкой недовольны все. Показатели удовлетворенности работой в подразделении оказались значительно ниже, чем в целом по фирме. И поступило распоряжение действовать.

"Вы - самое слабое звено"

Отдел кадров взял за основу заполненную сотрудниками анкету и провел семинар, чтобы выявить факторы, ухудшающие взаимоотношения в команде. Следующий этап стал кульминацией: все эти моменты сотрудники при помощи модератора должны были деликатно преподнести своему руководителю. "А у нас уже просто накипело. Да и начальнику было нехорошо - во время решающего разговора он бледнел, потел, и явно хотел в эти минуты оказаться где-нибудь в другом месте", - вспоминает Ирина.

С момента этой "очной ставки" прошло всего несколько недель, и Ирине пока трудно судить, изменилось ли что-нибудь по-настоящему. Но чисто внешне шеф старается вести себя иначе, тем более что за этим теперь официально следит вышестоящее руководство.
У шефа тоже есть шеф

Руководители и сами постоянно испытывают давление сверху, нехватку времени и высокую нагрузку. Они выходят на работу, даже когда болеют, показало исследование "Fehlzeiten". Как минимум восемь дней в году начальники игнорируют высокую температуру, боли, недомогания, и пытаются работать как ни в чем ни бывало, а больничный берут всего на четыре дня в год. Не секрет, что часто такие начальники ждут подобного рвения и от подчиненных.

"Поднабраться опыта еще пару лет, научиться всему, чему можно, и бежать оттуда со всех ног", - так формулирует для себя выход из сложной ситуации на работе Александра из Кельна. Для многих сотрудников психологическое напряжение в офисе и перегрузки могут стать бомбой замедленного действия.

Прежде всего руководителю стоит уяснить, насколько он вредит не только себе, но и здоровью подчиненных, считают авторы исследования. Ведь болезненный психологический климат может отразиться на объективных результатах работы - если уж такие факторы, как вдохновение и мотивация сотрудников, не кажутся шефу достаточно убедительными.

Автор: Ксения Польская
Редактор: Марина Борисова

DW

28 Сентября, 2011 Просмотров: 2445 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?