iPhone и немцы

В Германии iPhone превратился в культовый объект, узнаваемый бренд. Он одинаково высоко котируется и среди молодежи, и среди людей старшего возраста, и среди женщин, и среди мужчин. Но особенно - среди бизнесменов.

Компания Apple представила новый iPhone: долгожданная новинка, вопреки ожиданиям поклонников, называется не iPhone 5, а iPhone 4S. От предыдущей версии, появившейся на рынке летом 2010 года, эта модель отличается кардинально. Создатели "упаковали" в нее массу новых функций. Так, к примеру, 4S способен распознавать речь, то есть смартфоном можно теперь управлять с помощью голосовых команд.

Позиция

В Германии продукты Apple пользуются очень высоким спросом. За четыре года присутствия на немецком рынке iPhone превратился в своего рода культовый объект. В Германии он одинаково высоко котируется как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста, как среди женщин, так и среди мужчин. iPhone - популярное устройство в среде немецких бизнесменов.

По результатам исследования, проведенного онлайн-изданием teltarif.de, среди городов лидер по количеству пользователей iPhone в Германии - Франкфурт-на-Майне. За ним следуют Берлин, Гамбург, Кельн, Мюнхен, Дюссельдорф. Так чем же берет iPhone немецкого потребителя?

Всемогущий

Как показывают результаты опросов, главное, чем притягивает этот смартфон немецких пользователей, - его супер-функциональность в сочетании с очень развитой операционной системой. Немцам особенно нравится то, что с помощью iPhone свой день можно планировать с точностью до минуты.

Женщины отмечают также его стильный внешний вид. А мужчины в восторге от того, что с покупкой iPhone они приобретают и телефон, и компьютер с выходом в интернет, и навигационную систему, и фотоаппарат, и видеокамеру, и будильник, и немало других "наворотов", без которых уже трудно представить жизнь. И все это - в одном устройстве. Немцев очень подкупает универсальность iPhone, возможность использовать его и для общения, и в бизнесе, и для уплаты налогов.

Ворчание критиков

Однако совершенным немецкие пользователи этот смартфон не считают. Например, каждый пятый участник опроса, проведенного консалтинговой компанией User Interface Design (UID), ругает iPhone за малые возможности Bluetooth при передаче данных, за необходимость часто заряжать аккумулятор, за хрупкий корпус, за негибкость при заключении договора, за высокую стоимость пользования, за слишком дорогие принадлежности.

Apple критикуют за то, что единственным средством управления iPhone с компьютера является программа iTunes и что созданию сторонних программ для взаимодействия iPhone с компьютером компания всячески препятствует.

Продуманная стратегия

У Apple есть своя "фишка". Ее маркетинговая стратегия не сосредоточена на том, чтобы позиционировать свой продукт, призывая покупателей приобрести его потому, что он дешевле и лучше. Вместо этого потребителей убеждают в том, что не стоит жалеть деньги на универсальную вещь, которая отмечена печатью исключительности и символизирует принадлежность к армии "не таких, как все". Мол, стремитесь к гениям, а мы дадим вам инструменты для творчества!

Наличие iPhone и в Германии стало показателем статуса. И среди немцев немало людей, для которых iPhone - не помощник в повседневной жизни, а способ демонстрации превосходства над окружающими либо просто модный аксессуар. Когда в продаже появляется новое поколение этих смартфонов, выстраиваются длинные очереди. айфон 5 цена в спб. Иными словами, хорошо продуманная рекламная кампания фирмы Apple и в Германии делает свое дело.

Автор: Наталия Королева

Редактор: Дарья Брянцева

DW

5 Октября, 2011 Просмотров: 2592 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бундесрат: представительство земель

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?