Во времена кризиса немцы экономят на отдыхе

Кризис заставил немцев пересмотреть отношение к отпуску. Заблаговременный заказ туров сменился покупкой "горящих" путевок, а экзотические направления - отдыхом недалеко от дома. Турагентства ведут борьбу за клиента.

Экономический кризис и страх потерять рабочее место изменили трепетное отношение немцев к собственному отпуску. Вместо того, чтобы заказывать летний тур еще в начале зимы, немцы зачастую и вовсе отказываются от отдыха. В попытке привлечь клиента туроператоры используют самые разные способы: от страховки в случае потери работы до премий за изношенные чемоданы.

Отпуск откладывается

Крупнейшие немецкие туроператоры вынуждены констатировать: в нынешнем году немцы стали менее охотно вкладывать средства в отдых. По сравнению с 2008 годом доход туристических компаний в Германии снизился на 12 процентов. "Экономический кризис ощутимо изменил отношение наших клиентов к собственному отпуску. Они значительно реже заказывают туры заблаговременно, а то и вовсе откладывают отдых "до лучших времен", - сетует пресс-секретарь крупной немецкой туристической компании Neckermann Асгер Шуберт (Asger Schubert).

Год "горящих" туров

В попытке хоть ненадолго забыть о кризисе и отдохнуть от стрессовых ситуаций, и одновременно с этим отдавая себе отчет, что непростая экономическая ситуация вынуждает особо бережно относиться к накопленным средствам, немцы вынуждены искать компромиссы.

Результаты исследования, проведенного немецким изданием WELT ONLINE, показали: все больше жителей ФРГ предпочитают далеким и дорогим странам отпуск в соседних Австрии, Швейцарии, Северной Италии, а нередко и в самой Германии. И ехать недалеко, и на билете на самолет можно существенно сэкономить.

Если еще в ноябре 2008 года немцы интересовались турами на экзотические острова Кабо-Верде или в Мозамбик, то в марте 2009 года наиболее востребованными оказались традиционно недорогие туры на Майорку, в Турцию или Болгарию.

А неуверенность в завтрашнем дне, удерживающая немцев от того, чтобы выкупать отпуск заранее, значительно повысила число продаж и без того любимых в Германии "горящих" туров. "Нынешний год вполне можно назвать годом "горячих" туров - число путевок, выкупаемых в среднем за семь дней до начала тура, существенно выросло", - рассказывает пресс-секретарь турагенства LTUR Нина Майер (Nina Meyer). горящие туры во вьетнам.

Если отдыхать, то с комфортом

Однако часть немцев и во времена кризиса предпочитает отдыхать с комфортом - разумеется, в меру своих возможностей. По словам пресс-секретаря туристической компании Opodo Беттины Лемесье (Bettina Lemessier), с января по март 2009 года отдых в Дубаи поднялся с 38-го на 11-е место в списке наиболее востребованных туров этого туроператора.

Беттине Лемесье вторит и пресс-секретарь компании Alltour Дирк Мантай (Dirk Manthei). "Мы можем смело констатировать, что для наших клиентов по-прежнему большое значение имеет качество отдыха. Именно поэтому они уделяют большое внимание соотношению "качество-цена". 65 процентов заказывают отдых в четырех- а то и пятизвездочных отелях", - рассказывает представитель Alltour.

Приманка для клиентов

Отток клиентов, обусловленный экономическим кризисом, заставил туроператоров проявить фантазию и гибкость. В попытке привлечь клиента они используют самые разные способы. К примеру, если клиент, заказавший тур в компании Neckermann, вдруг потеряет работу, он может отказаться от путевки за шесть недель до начала тура. По словам Асгера Шуберта, эта мера оказалась весьма успешной. "В последнее время количество заказанных туров значительно выросло", - рассказывает пресс-секретарь Neckermann.

Не отстают в изобретательности и владельцы отелей. Так, любители лыж, купившие тур стоимостью более 700 евро на высокогорный курорт Винтерберг, по прибытии на место отдыха со старым чемоданом получают "не отходя от кассы" 50 евро - в награду за любовь к частым путешествиям. (ма/вш)

DW

24 Марта, 2009 Просмотров: 2451 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?