Томограф с мультиками: российско-немецкий проект призван помочь детям с онкологическими заболеваниями

Новая крупная онкологическая клиника открылась в Москве. Немецкие специалисты, играющие важную роль в этом проекте, надеются, что благодаря клинике эффективность борьбы с раком среди детей возрастет в целом в России.

В Москве 1 июня состоялось торжественное открытие федерального научно-клинического Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии - крупнейшей в России клиники для детей, больных раком. Центр должен начать работу уже с 1 сентября нынешнего года. Новое медучреждение - плод германо-российского сотрудничества. Клиника была спроектирована немецким предприятием Transumed Medizintechnik GmbH из Кобленца, в течение последнего десятилетия построившим ряд клиник в разных частях света.

Не только лечение, но и повышение квалификации

Здание центра детской гематологии, онкологии и иммунологии воздвигнуто на юго-западе Москвы. Это сложная и масштабная архитектурная конструкция, на строительство и оснащение которой из российского бюджета было выделено более 10 миллиардов рублей. Центр предназначен для лечения маленьких пациентов со всей России. Особый профиль клиники - это трансплантация костного мозга, говорит заместитель директора центра Галина Новичкова. По ее словам, Центр займется лечением детей, которым нельзя помочь в регионах". Врачи Центра готовы консультировать коллег из других российских больниц, онкологов из регионов.

По словам Галины Новичковой, необходимо поднять общий уровень подготовленности врачей к лечению онкологических заболеваний - ведь многие дети раньше умирали, потому что никто не знал, как их должны лечить. Специалисты московской клиники готовы проводить курсы повышения квалификации для коллег из 84 профильных больниц Российской Федерации. "Диагностика и лечение заболеваний раком крови у детей очень сложна, трансплантация костного мозга для России - все еще редкость", - говорит Новичкова. По ее оценке, необходимо проводить по меньшей мере тысячу трансплантаций в год, реально же оперируются лишь полторы сотни детей. В новом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии планируется проводить порядка трехсот трансплантаций в год. "Инициатива создания нового центра была высказана в сентябре 2005 года и принадлежит тогдашним президенту РФ Владимиру Путину и федеральному канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру (Gerhard Schröder)", - рассказал основатель и руководитель предприятия Transumed Бассам Хелу (Bassam Helou). Годом позже его фирма выиграла конкурс на этот проект и разработала концепцию под московский онкоцентр. Но прежде чем приступить к исполнению проекта, Бассам Хелу объездил целый ряд крупных медицинских учреждений Германии, чтобы посмотреть на технические решения, использованные там. Московский Центр предназначен для лечения особой категории больных, а именно детей, поэтому многие решения должны иметь особенности, ориентированные именно на детское восприятие.

Томограф с мультиками

Вот лишь два примера такого подхода. Компьютерный томограф, установленный в клинике, оснащен специальной видеотехникой, чтобы избавить детей от страха перед "большой трубой", в которую их будут помещать для обследования. "Дети сами могут выбирать мультфильмы для просмотра во время прохождения компьютерной томографии, - говорит Арьян де Йонгсте, генеральный директор Philips в России и СНГ. - Это новейший прибор на рынке, и по стоимости один из самых дорогих". Второй пример - это цветовая концепция - то есть то, в каких сочетаниях цветов исполнены внутренние помещения и внешние конструкции центра. Она была разработана с участием психологов и врачей. Главная тенденция - уйти от мрачным, серых, "депрессивных" цветов.

"Больницы в России очень консервативны, и дети, попадающие в них, чувствуют себя не в своей тарелке", - считает Бассам Хелу. Он говорит, что для новой клиники все ее обустройство - оборудование, мебель, покрытия и металлы, используемые для создания дизайна, даже цветы и деревья во дворе - все это привезено из ФРГ. В Центре критерием должен служить исключительно "западный стандарт" медицинских учреждений. Особенность Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии еще и в том, что здесь под одной крышей проводятся диагностика и лечение, говорит Бассам Хелу. По его словам, для России интеграция онкологии и гематологии в новинку. Это должно повысить эффективность борьбы с раковыми заболеваниями. "Лейкемию у детей трудно диагностировать, и в России процент успеха очень невысок. Мы хотим, чтобы как минимум в половине случаев применения лечения оно давало положительный результат", - говорит Бассам Хелу.

Расчет на благотворительность

Более 50 из приблизительно 350 врачей, которые составят штат клиники в Москве, прошли подготовку в Германии. Научный совет центра детской гематологии, онкологии и иммунологии включает три десятка известных специалистов по детской онкологии со всего мира, а руководит им немецкий врач Ульрих Гебель (Ulrich Göbel) из университетской клиники Дюссельдорфа. Общая численность персонала центра - 1500 сотрудников. Клиника рассчитана на 220 коек. Ежегодно здесь может проходить лечение 700 детей. Пребывание в учреждении, оснащенном самым современным медицинским оборудованием, имеет свою цену. В Германии в среднем стоимость лечения в аналогичных условиях обходится в 120 тысяч евро. В московском центре оно будет стоить менее 20 тысяч евро. Но и это для обычных российских жителей - большие деньги.

Тем не менее, Бассам Хелу утверждает, что ни одному ребенку не будет отказано в помощи по причине отсутствия средств. Если родители не могут оплатить лечение в Центре, то надежда возлагается на спонсоров, а именно на российский фонд "Подари жизнь". Эта организация уже дала около 400 миллионов рублей на строительство московского Центра. Кроме денежной помощи, волонтеры фонда сами будут ухаживать за детьми, играть с ними и стараться скрасить их больничное существование.

Автор: Сюзанне Шпан, Москва
Редактор: Вадим Шаталин

DW

2 Июня, 2011 Просмотров: 2426 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?