Надувной матрац как средство защиты от шума

Немецкий ученый разработал легкий переносной экран для снижения шумовой нагрузки от стройплощадок и рок-концертов. Лозунг внедренного изобретения - "Легкое решение против временного шума".

То, что шум вреден для здоровья, ни для кого не новость и давно научно доказано. Недаром вдоль автострад и железнодорожных путей за немалые деньги принято возводить шумозащитные экраны с тем, чтобы обеспечить мало-мальски сносное существование окрестным жителям. Но это - сооружения стационарные.

А как быть с временными источниками шума вроде, скажем, стройплощадок или рок-концертов под открытым небом? Здесь ситуация до самого недавнего времени представлялась практически безвыходной. И вот теперь немецкий ученый афганского происхождения Шев-Рам Мехра (Schew-Ram Mehra), профессор Института строительной физики при Штутгартском университете, предложил отгораживать временные источники шума особыми надувными экранами. На эту мысль ученого навела его узкая специализация - акустика жилых зданий.

Работая в области звукоизоляции жилых помещений, профессор Мехра не раз сталкивался с неразрешимой проблемой - грохотом, доносившимся с ближайшей стройки. Проблемой тем более насущной, что стройплощадки часто возникают посреди жилого квартала и потом месяцами, если не годами, отравляют жизнь всей округе.

Учебник оказался неправ

Идея ученого, по сути дела, сводилась к тому, чтобы использовать огромные надувные матрацы, монтаж и демонтаж которых не составлял бы особого труда и не занимал бы много времени.

Большинство коллег отнеслись к этой идее с недоверием, - вспоминает профессор Мехра: "Из учебников акустики все мы знаем, что пленки, мембраны и вообще легкие стройматериалы для этих целей не годятся. Для эффективного поглощения звуковой энергии нужны тяжелые, массивные стены. термозвукоизол. Но эксперименты, которые я провел с помощью студентов-дипломников, показали, что идея работает. Более того, в некоторых ситуациях наши легкие надувные элементы обеспечивали даже лучшую звукоизоляцию, чем традиционные массивные конструкции".

Воздух лучше бетона

Исследования были продолжены. Их результат красуется во дворе института, в котором работает профессор Мехра. Два студента с помощью компрессора всего за 20 минут накачали огромный плоский матрац высотой в 3 и шириной в 4 метра. Матрац состоит из прямоугольных надувных камер и удерживается в вертикальном положении прочными верёвками, привязанными к деревьям. Натурные испытания на ближайшей стройплощадке показали, что такой матрац снижает уровень шума более чем на 20 децибел - при том, что для традиционных массивных экранов из бетона, металла или древесины этот показатель составляет от 12 до 14 децибел.

Правда, найти фирму, готовую наладить производство этих инновационных надувных элементов, долго не удавалось, - признает профессор Мехра: "Здесь, в Германии, готовность к финансовому риску очень мала. Мы же хотели изготовлять наши шумозащитные экраны обязательно в Германии, чтобы иметь возможность их совершенствовать совместно с фирмой-производителем".

Риск себя оправдал

В конце концов, такая фирма все же нашлась. Компания "Ceno-Tec" из Гревена в Вестфалии, производящая тканые материалы специального назначения, продает теперь штутгартские надувные матрасы под лозунгом "Легкое решение против временного шума". На отсутствие спроса фирма не жалуется: на стройках во Франкфурте-на-Майне и в Гейдельберге сегодня в эксплуатации находятся 15 таких портативных шумозащитных элементов, до конца нынешнего года их количество превысит сто штук.

Между тем, профессор Мехра уже работает над надувными звукоизолирующими кабинами для пилорам: "От визга циркулярной пилы никаким экраном не заслонишься. Тут нужна кабина, своего рода закрытая со всех сторон камера. Я уверен, что наш принцип надувных элементов позволит реализовать и такую конструкцию".

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Дарья Брянцева

DW

1 Апреля, 2009 Просмотров: 2496 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Франкфурт

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?