Германия поможет России экономить энергию

Во время визита в Берлин министра энергетики РФ Сергея Шматко состоялись переговоры о создании российско-германского энергетического агентства. С одним из участников переговоров побеседовал корреспондент Deutsche Welle.

О переговорах в Берлине с участием главы российского Минэнерго Сергея Шматко, состоявшихся 5 февраля, журналистам не сообщили. Пресс-секретарь немецкого энергетического агентства поначалу вообще отказывался подтвердить факт их проведения.

Подальше от любопытных глаз

Не пригласили журналистов и на прием по завершении переговоров, который прошел за закрытыми дверями. Место его проведения также не разглашалось. Обычно такие приемы проходят либо в гостинице, либо в ресторане, либо в помещении посольства или торгового представительства.

В этот раз его организовали подальше от любопытных глаз - в частном Берлинском салоне. Укромный салон без вывески - только неприметный дверной звонок - находится на последнем этаже старого берлинского дома.

И все же корреспонденту Deutsche Welle удалось побеседовать с директором немецкого энергетического агентства Штефаном Колером (Stephan Kohler).

Deutsche Welle: Господин Колер, какие темы обсуждались на переговорах в "Хилтоне"?

Штефан Колер: Речь шла главным образом об укреплении германо-российского сотрудничества в области эффективного использования энергии, о создании с этой целью германо-российского энергетического агентства.

Мы могли бы содействовать организации в России агентства по типу нашего. Ведь и в России в последнее время стали уделять повышенное внимание теме энергетической эффективности.

Президент Медведев в июне 2008 года подписал указ, предусматривающий сокращение расхода энергии к 2020 году на 40 процентов. виброплита wacker. Для этого нужны инструменты - не только распоряжения и предписания, но и такие организации как энергетическое агентство, которое призвано освоить потенциал энергосбережения. Об этом и шла речь на переговорах.

- Обсуждалась ли на встрече тема диверсификации немецкого энергетического импорта, в частности перспективы ускорения проекта Nord Stream или Nabucco?

- Нет, мы говорили не об альтернативных газопроводах, а о том, как уменьшить потери внутри системы российских газопроводов. Когда речь идет об энергетической эффективности в самой России, то поставки российских энергоносителей в Европу отступают на второй план.

Главное - модернизация энергетической системы в России, причем всей цепочки: от освоения месторождений, использования попутного газа, например при добыче нефти, который пока просто сжигают, до эффективных транспортных систем с минимальными потерями и применения энергосберегающих технологий при строительстве или модернизации жилых домов и промышленных объектов. То есть речь идет о том, как сделать более эффективным с энергетической точки зрения народное хозяйство России.

- Получается, российская сторона просто хочет получить доступ к немецким энергосберегающим технологиям?

- В переговорах участвовали высокопоставленные представители немецких деловых кругов - члены правлений или даже руководители таких фирм, как Siemens, BASF, энергетических компаний RWE, E.ON, Vattenfall, ENBW, а также предприятий химической отрасли - Wacker Chemie и Schmack Biogas, производящего установки для выработки газа из биомассы.

Россия для них, разумеется, очень интересный экспортный рынок, а немецким предприятиям есть что предложить из их палитры энергосберегающих товаров, будь-то теплоизоляционные маты или промышленное оборудование. Так что интерес взаимный.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) еще в прошлом году предложил Москве партнерство Германии в деле модернизации России, в выигрыше от которого были бы обе стороны. Мы можем поставлять ноу-хау, а Россия - получать современные технологии, которые позволят сделать ее экономику более эффективной.

- Вы упомянули концерн Siemens. Затрагивалась ли тема участия этой немецкой компании в строительстве новых атомных электростанций в России?

- Господин Шматко рассказал о новой энергетической политике в России. И все знакомые с Россией знают, что там атомная энергетика играет большую роль.

Во вторник Владимир Путин предложил руководителю Siemens Петеру Лёшеру (Peter Löscher) начать переговоры о сотрудничестве его компании с российскими атомными фирмами. Лёшер предложение принял и заявил о готовности начать такие переговоры. Но германо-российское энергетическое агентство будет заниматься преимущественно проблемами повышения энергетической эффективности.

- И тем не менее, как вы относитесь к перспективе передачи немецких ядерных технологий де-факто российскому государству?

- Речь пока не идет о технологическом обмене. Siemens будет сотрудничать с российским партнером в области ядерной энергетики, делясь своими технологиями, чтобы совместно вести бизнес в России. Это деликатная тема, обоюдоострый меч.

С одной стороны, те, кто критически относится к ядерной энергетике и выступает за отказ от ее использования, конечно, не одобрят такое сотрудничество. Но с другой стороны, - и я думаю, это главная причина российского желания сотрудничать с Siemens, - если Россия и впредь хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке атомных электростанций, то ей необходимо иметь западные технологии и стандарты безопасности.

В этом и заключается смысл сотрудничества - с помощью технологии Siemens повысить безопасность российских АЭС до западного уровня.

- В России собираются строить новые атомные электростанции. Допускаете ли вы мысль, что когда-нибудь часть вырабатываемой на них электроэнергии будет поступать в Германию, которая свои АЭС решила отключить?

- Для этого нет технических предпосылок. Нет соответствующих линий передач, не объединены в единую российская и западноевропейская сети. То есть отсутствуют структуры, по которым можно было бы поставлять в больших количествах электроэнергию из России в Европу.

- Но их можно построить.

- Да, конечно, в стратегической перспективе - к 2020, 2025 или 2030 году. Некоторые планы на этот счет имеются. Мы, в частности, считаем целесообразным соединить две системы. Тогда появилась бы возможность импортировать в Европу и в Германию электроэнергию из России. Но у России самой сейчас - и это главное - колоссальная потребность в инвестициях. Они необходимы для модернизации ее устаревших электростанций. Только так можно обеспечить надежность внутреннего снабжения. Так что еще много времени пройдет до тех пор, когда Россия сможет вырабатывать столько электроэнергии, чтобы часть ее экспортировать.

Беседовал Никита Жолквер

DW
5 Февраля, 2009 Просмотров: 2533 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?