Немцы на зрении не экономят

В 2009 году прибыль магазинов оптики в Германии, несмотря на кризис, выросла на 1,5 процента, тогда как во многих соседних странах эта отрасль понесла убытки.

Несмотря на мировой экономический и финансовый кризис, немцы не собираются экономить на своем зрении. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные магазинами по продаже, ремонту и изготовлению очков, в соответствии с которыми их прибыль в 2009 году выросла на 1,5 процента и составила 4,8 миллиарда евро, пишет во вторник, 20 апреля, немецкая газета Bild. Несмотря на тоб что в первые месяцы прошлого года объемы продаж магазинов оптики несколько сократились, в течение всего года спрос на оптическую продукцию все же снова выровнялся. "Кроме того, в 2010 году также ожидается небольшой рост прибыли", - сообщил во вторник в Дюссельдорфе председатель Центрального объединения предприятий по ремонту и изготовлению очков Томас Трукенброд (Thomas Truckenbrod).

Немцы предпочитают оправы из металла

По сравнению с ситуацией на рынке в соседних европейских странах, где речь идет не о прибыли, а об убытках, составивших десятки процентов, немецкий рынок оптики показал себя как неподдающийся кризису, отмечает агентство dpa. Почти каждый третий посетитель магазинов "Оптика", сохраняя старую оправу своих очков, меняет лишь стекла в них. Наиболее популярными среди немцев по-прежнему остаются оправы из металла (71 процент), несмотря на то, что сейчас в моду входят оправы из пластика и других синтетических материалов, а также очки вообще без оправы. оптика очки. Впрочем, это не мешает звездам Голливуда и немецким знаменитостям блистать перед теле- и фотокамерами очками в тяжелой роговой оправе "а-ля 70-ые". Кроме того, снова актуальны очки "ретро" и классические пилотные очки.

Центральное объединение предприятий по ремонту и изготовлению очков предостерегают от покупок контактных линз через интернет или в магазинах парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров. Без квалифицированного обследования и регулярных проверок зрения такая покупка является ярким примером крайне пренебрежительного отношения к собственному здоровью, утверждает Томас Трукенброд.

Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Геннадий Темненков

DW

20 Апреля, 2010 Просмотров: 2536 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?