Как в Германии решают проблему подарков

Хотя новогодние праздники позади, подарки куплены и вручены, в первые дни января в магазинах Германии царит не меньший ажиотаж, чем до Нового года. Связан он с обменом полученных к празднику сувениров.

Жители Германии постепенно возвращаются к трудовым будням после рождественско-новогодних праздников. Однако если кто-то думает, что праздничная лихорадка уже позади, тот глубоко ошибается.

Подарочный забег

Наглядным примером служит картина, которую каждый год в первые январские дни можно наблюдать на улицах Германии. Народ, едва успевший после рождественских праздников выбраться из-за стола, прямым ходом направляется в магазины. Чаще всего жители Германии устремляются в торговые центры с целью реализовать так называемые Gutschein - ваучеры на покупку любого предмета в определенном магазине, которые были подарены им к Рождеству.

Еще одна причина длинных очередей у касс в эти дни - желание обменять полученную уже в сотый раз вазочку, которая ну никак не вписывается в интерьер квартиры, и прочие бессмысленные сувениры, преподнесенные к Рождеству друзьями и родственниками, на что-нибудь стоящее. Остается только красивая упаковка для новогоднего подарка. С некоторых пор практичные немцы предпочитают вручать подарок вместе с чеком, при наличии которого полученную в презент неугодную вазу или картину можно без проблем обменять на что-нибудь другое.

"Гутшайн" - на Рождество

Еще более щадящий вариант - это вышеназванные Gutschein. Здесь действует железный принцип: если речь идет о женщине, которая большую часть времени уделяет своей внешности, то "гутшайн" следует приобретать на посещение салона красоты, массажного салона или солярия.

Если дама все же предпочитает огуречным и медовым маскам для лица стояние у плиты, достаточно всего-навсего поменять направление в сторону магазина, специализирующегося на кухонной утвари и соответствующих печатных изданий типа "1000 советов по вкусной и здоровой пище".

Что касается представителей сильной половины человечества, сценарий тот же: либо солярий, либо магазин компьютерной техники, либо "дом, сад, рыболов". Везде - стопроцентное попадание.

Правда, в первые дни нового года именно по этой причине в кассы ведущих торговых фирм выстраиваются огромные очереди. Объяснить этот феномен довольно сложно, ведь обменять товар можно в течение 14 дней со дня покупки, а воспользоваться ваучером от одного до трех лет.

Другие праздники

Подобного рода подарки немцы делают не только в рождественские праздники. Например, многие, решив узаконить свои отношения, четко и ясно информируют всех приглашенных о том, что у них в наличии имеются лишь две чашки и две тарелки излюбленной немецкой фирмы "Розенталь", специализирующейся на фарфоре, а хотелось бы иметь целый сервиз. Все гости устремляются в магазин, где продаются изделия "Розенталь", и на молодоженов там открывают так называемый именной счет.

Сочетавшись браком, молодые по прибытии в магазин, могут выбрать недостающие им столовые предметы на ту сумму, на которую не поскупились гости. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. И молодожены обзавелись сервизом, и гостям не пришлось ломать голову над подарком.

Маргарита Кальц

DW
11 Января, 2009 Просмотров: 2444 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?