Немецкие мастера вернули звук Большому театру

После реконструкции исторического здания Большого театра в Москве этот национальный символ России вновь сияет во всем своем великолепии - и "звучит", как никогда. Во многом это заслуга специалистов из Германии.

Сияющие позолотой балконы в зрительном зале. Красный штоф с цветочным орнаментом, украшающий ложи бельэтажа и бенуара. Театральные кресла, изготовленные из натуральных пород дерева и покрытые краской и лаком самых высококачественных сортов. Сверкающая сусальным золотом и тысячами хрусталиков отреставрированная громадная люстра, которая служит главным украшением Большого вот уже более двух столетий. люстр купить.

Все готово к гала-концерту по случаю долгожданного торжественного открытия возрожденного храма искусства, намеченного на 28 октября. Для участия в нем приглашены Пласидо Доминго и другие оперные звезды. Всемирно известным исполнителям предстоит выступать на исторической сцене, обновленной по самым современным стандартам.

С маркой "Сделано в Германии"

По оценкам экспертов, свыше одного миллиарда евро выделили российские власти на реконструкцию-реставрацию национального символа страны. И значительная часть этой суммы выплачена техническим специалистам из Германии. Новейшие технологические разработки немецких фирм внедрены в Большом театре повсюду.

 

Главный зрительный зал Большого театра

Главный зрительный зал Большого театра

 В конкурсе на выбор поставщика сценическо-технологического оборудования победу одержала немецкая компания Bosch Rexroth - дочернее предприятие фирмы Robert Bosch, действующей в 80 странах мира. 200 миллионов евро составила общая сумма контракта. Марка Bosch Rexroth красуется и на техническом оборудовании сцены, и на дистанционно управляемой световой аппаратуре, и на механизмах для поднятия занавеса, и на устройствах для перемещения сцены.

"Настройщик" легендарных театров

Но главной задачей стало, конечно, воссоздание неповторимой акустики легендарного театра. За это ответственное дело взялось также немецкое предприятие - компания Müller-BBM, мировой лидер в сфере архитектурной акустики театральных и концертных залов.

 

Юрген Райнхольд в Большом театре

Юрген Райнхольд в Большом театре

Инженер этой фирмы, известный эксперт в сфере акустики Юрген Райнхольд (Jürgen Reinhold) шесть лет потратил на то, чтобы Большой зазвучал еще лучше, чем прежде. И с работой своей он справился блестяще - хотя сам ни на одном музыкальном инструменте не играет, да и театром как таковым не особенно интересуется. Райнхольд - специалист в области строительной физики. Правда, на отсутствие слуха отнюдь не жалуется. Впрочем, без этого качества акустику не обойтись.

Крупными и ответственными подрядами немецкого мастера не удивишь. За его плечами работа по модернизации таких знаменитых храмов искусства, как всемирно известный Королевский театр Пармы, венецианский оперный театр Ла Фениче. Да и работая в московском Большом театре, Райнхольд одновременно осуществлял целый ряд других крупных проектов. Имена заказчиков говорят сами за себя: оперный театр Сан-Карло в Неаполе, Оперный театр Флоренции, Национальный народный театр (TNP) во французском Вийёрбане.


"В ближайшее время у меня одно "новоселье" за другим. Прямо-таки трафик праздников, - смеется Юрген Райнхольд. - Но, конечно, самое главное торжество намечено на 28 октября, когда состоится открытие отреставрированного Большого театра. Это самый крупный проект, который мне когда-либо приходилось осуществлять. И то, что в результате получилось, - просто фантастика. Отзывы, которые мы получили от музыкантов, певцов, дирижеров, превзошли даже наши ожидания. Они в восторге от того, как зазвучал Большой".

Шаг за шагом

Чтобы восстановить в Большом безупречную акустику 1856 года, поврежденную в 20-м веке, Райнхольд совместно с ведущими специалистами российских научных институтов произвел множество расчетов и продумал массу деталей - начиная от скрупулезного выбора "правильных" пород дерева для пола и не поглощающей звук обшивки для стульев до восстановления не влияющей на акустику лепнины из легкого папье-маше до изменения угла наклона зрительного зала.

"Проблемы с акустикой возникли и из-за бетона, которым в 20-м веке был залит пол в партере. Деревянный паркет положили прямо на него, - рассказывает инженер. - Столь тяжелый пол совершенно не подходит для оперного театра. И мы начали с того, что полностью заменили его на дерево".

Лепнина из папье-маше в Большом театре

Лепнина из папье-маше в Большом театре

Немецким акустикам требовалось решить и вопрос с перестройкой оркестровой ямы, которая по высоте должна была совпадать со сценой. "Мы убедили российских реставраторов в том, что ее необходимо поднять до уровня сцены, а также увеличить в размерах, - говорит Юрген Райнхольд. - Да и саму сцену нужно было приподнять. Ее высота составляла всего 65 сантиметров. Для громадного зрительного зала Большого театра это очень низкий уровень. Зрителям, занимавшим дорогие места в партере, почти ничего не было видно. А людям, сидящим в амфитеатре, приходилось постоянно наклоняться - что, кстати, негативно отражалось и на акустике".

"Я не прощаюсь"

Ломать голову пришлось и при восстановлении акустики подземного концертного зала. Оказалось, что буквально в 40 метрах от него проходит линия метро. Чтобы защитить зал от вибрации, Райнхольд предложил установить резиновые маты и амортизирующие прокладки на данном участке линии метрополитена под рельсами. Работы заняли два дня. Зато акустика теперь - идеальная.

Участие в праздничном открытии главного театра России отнюдь не станет последним пребыванием Юргена Райнхольда в этом храме искусства. Немецкий мастер еще долго будет наведываться сюда на репетиции и премьеры - проверять, насколько безупречно "звучит" Большой, и по мере необходимости устранять помехи.

Автор: Наталия Королева
Редактор: Марина Борисова

21 Октября, 2011 Просмотров: 3094 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?