Две трети немецких производителей оборудования страдают от пиратов

По данным союза машиностроителей Германии, лидером подделок по-прежнему остается Китай. В Европе пиратство процветает в Италии. Все больше производителей фальшивок подделывают целые станки и даже промышленные установки.

Две трети производителей промышленного оборудования в Германии страдают от подделок своей продукции. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу Союза машиностроителей Германии (VDMA). Более чем для половины этих предприятий рост числа подделок привел к значительному сокращению оборота. Азиатский континент по-прежнему остается главным рассадником пиратства.

Подделки бьют по обороту

"В прошлом году масштаб промышленного пиратства значительно увеличился", - заявил председатель VDMA Дитер Бруклахер (Dieter Bruchlacher), представляя исследование. По оценкам организации, в 2006 году потери сектора составили свыше 5 млрд. евро. 75 процентов пострадавших предприятий всерьез опасаются за свое будущее.

Более четверти производителей потеряли за счет подделок 5 процентов оборота. У одной пятой опрошенных продажи сократились на 10 процентов. 4 процента респондентов пожаловались на более чем 20-процентное падение оборота.

У пиратства – новые масштабы

VDMA отмечает новое веяние в промышленном плагиате. Если раньше пираты предпочитали подделывать отдельные детали, то в последние годы наблюдается тенденция к копированию целых станков. Год назад на готовую продукцию приходилось 43 процента плагиата, сегодня – уже 60 процентов.

Лидерство на рынке подделок надежно закрепилось за Китаем: там производится 75 контрафактной продукции. Ремни поликлиновые. За четыре года Китай увеличил свою долю на 25 процентов. 14 процентов нелегальных копий приходятся на Индию. Вслед за Индией идут Тайвань, Южная Корея и Турция. На европейском континенте больше всего товары немецких фирм подделывают в Италии.

В опросе VDMA приняли участие 1200 сотрудников 226 предприятий машиностроительного сектора Германии. (тп)

DW

17 Апреля, 2007 Просмотров: 2438 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Лейпциг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?