В Германии тепловые насосы приходят на смену газовому отоплению

В Германии для отопления новых домов вместо газа все чаще используются тепловые насосы. Доля газового отопления упала до 58,4 процента, а мазут вообще практически не используется.

Все больше строителей в Германии выбирают для отопления домов тепловые насосы. К этой опции прибегает уже каждый пятый строитель в стране, сообщает газета Financial Times Deutschland, ссылаясь на пока не опубликованные данные Федерального статистического ведомства.

Тепловые насосы извлекают тепло из почвы, грунтовых вод или воздуха и затем используют его для обогрева квартир и нагревания воды.

Согласно газете, доля газа, применяемого для отопления новых домов, в прошлом году сократилась до 58,4 процента. Это самый низкий уровень за последние более чем 10 лет. Еще в 2004 году эта доля составляла 75 процентов. Что же касается мазута, то он для отопления новых зданий уже практически не используется.

По мнению автора статьи в газете Financial Times Deutschland, одна из главных причин такой тенденции – государственные программы по стимулированию перехода на альтернативные источники энергии.

Многие потребители в ФРГ также задаются вопросом, насколько надежно газовое снабжение их страны. Почти 37 процентов импортируемого Германией газа поступает из России.

СР/AFP/dpa

Редактор: Сергей Гуща

DW
17 Июля, 2009 Просмотров: 2037 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?