В Германии начинают выдачу электронных удостоверений личности

Главное новшество нового ID - возможность автоматической аутентификации при использовании интернет-услуг, будь то онлайн-шоппинг или виртуальный поход в государственное учреждение.

1 ноября 2010 в Германии вводится новое, электронное удостоверение личности. Электронное ID напоминает банковскую карту, снабженную чипом и фотографией владельца. Однако может оно гораздо больше, чем кредитка. Нововведение - реакция немецкого правительства на проникновение интернета во все сферы жизни.

Отпечатки пальцев - добровольно

На поверхности нового удостоверения личности можно найти примерно те же данные, что и в паспорте гражданина РФ. Правда, в отличие от российского документа, в немецком указаны рост и цвет глаз его владельца. Зато ничего не сообщается о семейном положении и наличии детей. Кроме того, предусмотрено поле для творческого псевдонима.

Однако самое интересное скрывается внутри нового ID. Все вышеупомянутые данные продублированы на электронном чипе. На нем также могут храниться отпечатки пальцев, как подчеркивают власти - исключительно на добровольной основе. Доступ к биометрическим данным имеют только представители государственных органов. Так, например, если кто-то захочет воспользоваться чужим удостоверением, заменив фотографию, полицейские или пограничники смогут обнаружить обман, считав информацию с чипа.

Удостоверение личности нового образца

Удостоверение личности нового образца

Передача данных - с согласия пользователя

Электронное удостоверение снабжено функцией автоматической онлайн-аутентификации (eID - electronic identity). К примеру, чтобы создать профиль в онлайн-магазине, пользователю не требуется больше самому заполнять регистрационную форму. Достаточно вставить ID в считывающее устройство и ввести шестизначный пин-код.

Считывающее устройство

Считывающее устройство

Считывающее устройство автоматически копирует все данные, записанные на чипе. После этого пользователь получает возможность стереть ту информацию, которая не требуется при регистрации на данном портале. При следующем заходе юзеру достаточно вставить в считывающее устройство ID и ввести пин-код. Необходимость держать в голове имена и пароли для входа на различные порталы, таким образом, отпадает.

Воспользоваться данными с электронного удостоверения могут только онлайн-порталы, прошедшие сертификацию и только после того, как юзер подтвердит их передачу. До этого момента продавцу поступает информация только о том, действителен ли еще ID и не является ли он заблокированным, например, вследствие кражи.

Защита от спамеров и бюрократов

По такому же принципу граждане ФРГ смогут общаться и с госучреждениями. Уже сегодня владельцы электронных ID могут подавать через интернет налоговые декларации. Со временем число госуслуг, доступных в режиме онлайн, будет увеличиваться, обещает правительство. К примеру, власти Берлина уже приступили к тестированию онлайн-процедуры регистрации автомобилей.

Электронное удостоверение должно затруднить жизнь спамерам, специализирующимся на выуживании паролей для онлайн-банкинга (фишинг). Теперь, чтобы получить доступ к счету, недостаточно ввести пин-код. Банк потребует авторизироваться с помощью электронного ID.

Наконец, с помощью нового ID граждане смогут использовать электронную цифровую подпись (ЭЦП). Изготовление ЭЦП перестало быть проблемой. Для этого необходимо приобрести сертификат ключа ЭЦП и загрузить его на чип удостоверения.

Можно и по старинке

Новое удостоверение личности будут выдавать в обязательном порядке, но не в форме одноразовой акции, а по мере истечения сроков действия старых паспортов. А вот использование функциональности электронного ID - дело добровольное.

Гражданам, которые решат насладиться "благами цивилизации", придется раскошелиться на приобретение считывающего устройства. Базисная модель стоит порядка 35 евро, однако такой прибор не приспособлен для использования электронной цифровой подписи. Универсальное считывающее устройство обойдется примерно в 160 евро.

Автор: Татьяна Петренко

Редактор: Геннадий Темненков

DW
30 Октября, 2010 Просмотров: 2525 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?