Немецкая молодежь пилит дрова для домашнего очага

В холодные зимние дни над крышами немецких городов поднимаются в небо многочисленные струйки дыма. К удивлению множества приезжих, Германия никак не хочет расставаться с печным отоплением.

Уточним сразу: немцы мечтают, конечно, не о допотопном печном отоплении, которое давно заменили отопление центральное и регулируемые батареи, а о новом поколении каминов и печей. Именно они все больше входят в моду у молодежи с приличным достатком.

Домашний очаг

Для молодой пары, заглянувшей в кельнский специализированный печной магазин Hase, вопрос решен: в их новом доме обязательно будет настоящий "очаг". Не открытый камин (он, конечно, красив, но дорог, да и для детей опасен), а современная, изящной формы печь, где пламя весело полыхает за огнеупорным стеклом, а чугун и кафельная плитка, которой облицована печь, прекрасно аккумулируют и распространяют тепло.

"Такой камин приятно выглядит и создает уютную атмосферу. Кроме того, это позволит экономить на центральном отоплении," - рассуждает молодой человек. "Мы строим новый дом. И я сразу сказала: хочу печку!" - улыбается его новоиспеченная супруга. Остается выбрать: теплонакопительную печь приобретать или калориферную?

Преимущество калориферных печей - в том, что они дают тепло быстро, сразу после растопки. "Представим себе типичную ситуацию: семейная пара, оба работают. Вечером, когда приходят домой, они быстро бросают в печку два полена - и в комнате уже тепло!" - рассказывает продавец печей Кристоф Вайсенберг (Christoph Weissenberg). Теплонакопительные кафельные печи, как говорит само их название, лучше и дольше сохраняют тепло.

Дрова против нефти

Печи нового поколения просты в обращении и экономичны. От них очень мало пыли и грязи, их топят дровами или специальными брикетами из стружек и кокса. Встроенные фильтры сокращают выбросы в атмосферу и успокаивают совесть защитников экологии. Кстати, об экологии. "После урагана "Кирилл" в лесах вокруг Кельна осталось огромное количество поваленных деревьев, - рассказывает Кристоф Вайсенберг. - И мой брат с разрешения лесничества пилит их на дрова, отапливая дом таким образом совершенно бесплатно. Это гораздо лучше, чем бурить новые нефтяные скважины!"

Согласно статистике, сегодня в Германии существует 14 миллионов "устройств для отопления отдельных помещений" ("Einzel-raum-feuerungs-anlagen"), - так на ужасающем немецком канцелярите называются все закрытые и открытые камины для дома дровяные, чугунные и кафельные печи и кухонные плиты на дровах.

Если старые дома Берлина или Дрездена с облегчением избавляются от непрактичных старых печек, то современные одно- и двухсемейные особнячки все чаще оснащают современными "каминными печами" (Kaminofen), как называют их в Германии. В моду такие печи начали входить еще в 70-е годы, спрос подхлестнул нефтяной кризис. Родина каминных печек - Скандинавия, поэтому в Германии их часто называют "шведскими" (Schwedenofen).

Посидеть у камелька

Самые дешевые модели закрытых каминных печей стоят 500-600 евро, оригинальные, классом повыше, - около 3000, дизайнерский люкс - порядка 10 тысяч. Окупаются инвестиции (если вообще окупаются) лет за двадцать. Тем не менее, спрос на такие печи растет. Но делать ставку только на камин специалисты не советуют.

Возможная "модель будущего" выглядит в глазах экспертов следующим образом: строятся "умные дома" из современных изолирующих материалов. В этих домах при помощи центрального отопления экономично поддерживается определенная постоянная температура. Плюс камин, который будут топить, когда захочется посидеть у камелька.

Впрочем, есть фанаты печек (или экономии), которые вообще отказались от центрального отопления. Это, например, Улла Келлер (Ulla Keller). Вышедшая на пенсию учительница живет в собственном доме в центре Кельна. И в доме зимой прохладно. "Действительно, не жарко, - соглашается хозяйка. - У нас в доме четыре печки и еще дровяная плита на кухне, так что, пока все разгорятся как следует... Но живой огонь, я считаю, ничто не может заменить!"

Кстати, а что такого особенного в пресловутом "живом огне"? "Конечно, печь дает иное тепло, нежели батарея, - поясняет Кристоф Вайсенберг. - Это так называемое "лучистое тепло", оптимальное для теплообмена. Но мне кажется, что особенно нравится людям сам процесс: затопить камин, подбросить дров, смотреть на огонь..." Нравится, естественно, и то, что в доме становится тепло.

Автор: Анастасия Буцко
Редактор: Ефим Шуман

DW

5 Января, 2011 Просмотров: 2929 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?