Германия "обезоруживает" своих граждан

С первого апреля в Германии вступил в силу закон, резко ограничивающий продажу отдельных видов холодного оружия, а также газовых пистолетов, пугачей и ракетниц.

Новый закон вводит целый ряд жестких ограничений. Так, с сегодняшнего дня полностью запрещена продажа некоторых весьма популярных среди подростков колющих и режущих предметов – ножей-бабочек, кастетов с лезвиями, сюрикенов, финок с выкидными лезвиями, электрошоковых дубинок.

Ношение оружия – при наличиии "Малой оружейной лицензии"

Те, что купили их раньше, обязаны до 31 августа сдать оружие в полицию или уничтожить. Хранить такие ножи нельзя даже дома. Купить нож для охоты будет сложнее. Проще тем, кто успел приобрести газовый пистолет или ракетницу. Закон допускает их хранение – дома. Можно помахивать газовым пистолетом, сидя перед телевизором, и даже пальнуть пару раз в новогоднюю ночь из окна или с балкона своей квартиры. Но вот чтобы носить пистолет с собой или купить новый, отныне требуется так называемая "малая оружейная лицензия". Стоит она 50 евро, столько же, сколько и простенький газовый пистолет, и запрашивать её надо в местном отделении полиции.

Лицензия не будет выдаваться наркоманам и алкоголикам, лицам, имеющим судимость, а также людям с неуравновешенной психикой. Справку о состоянии здоровья необходимо предоставить вместе с заявлением в полицию. Получить её у психиатра тоже стоит денег. В случае возникновения сомнений полиция оставляет за собой право отказать в выдаче лицензии.

Газовое оружие попало в Германии в немилость благодаря криминальной статиститке. Примерно половина изымаемых у преступников "стволов" это именно газовые пистолеты и револьверы, на первый взгляд не отличимые от настоящих.

Берлинские подростки расставаться с "игрушками" не спешат

За нарушение закона предусмотрены весьма серьезные наказания. Но берлинские подростки не собираются расставаться со своими опасными игрушками. Мы провели в одной из столичных школ опрос и вот какие типичные ответы получили:

"Нет, никто не сдаст. Оставят при себе. Может дома хранить будут, чтобы после школы кого-нибудь попугать".

"Почему я должен сдавать? Я же за него деньги заплатил. Никто не заметит".

"Наверняка никто не сдаст. На весь Берлин, может быть, найдутся один-два чудака, которые сходят в полицию. Но не более того".

Почему ужесточен закон о продаже оружия?

С первого апреля стало труднее, чем раньше, приобрести в Германии и боевое оружие. Записаться в охотники, сдав соответствующие экзамены, можно теперь только по достижении восемнадцати, а не шестнадцати лет. Повышен возрастной ценз и для участников спортивных стрелковых секций. Когда исполнится двадцать один год, можно купить собственный пистолет и постредять из него по мишеням в тире. Исключения могут быть сделаны для малокалиберного оружия и для особенно одаренных, но юных стрелков-спортсменов.

Решение ужесточить закон о продаже оружия германский парламент принял еще весной прошлого года – под впечатлением трагедии в Эрфурте. Там девятнадцатилетний гимназист – спортивный стрелок-любитель – убил в своей школе шестнадцать человек, а затем покончил с собой.

Автор Никита Жолквер, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА (Берлин)

1 Апреля, 2003 Просмотров: 2317 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?