Германия на пути энергетического поворота

10 ответов директора авторитетного мозгового центра Agora в Берлине д-ра Патрика Грайхена на вопросы об энергетическом повороте.

1. Германия делает ставку на «энергетический поворот». что конкретно под ним понимается?
«Энергетическим поворотом мы называем перестройку германского энергообеспечения, отказ от нефти, угля, газа и атома и переход к возобновляемым источникам энергии. Не смотря на прогнозы цен на нефть, до 2050 г. мы планируем получать как минимум 80% электроэнергии и 60% всей энергии из возобновляемых источников. В качестве ближайшего шага мы планируем до 2022 г. отключение всех атомных электростанций; кроме того, до 2025 г. планируется получать от 40 до 45% электроэнергии из возобновляемых источников (сегодня это 25%). Обе цели находят большую поддержку у представителей политики и общества».

2. Какие технологии находятся в фокусе внимания энергетического поворота?
«Самые практичные возобновляемые источники энергии, которыми мы располагаем, – это энергия ветра и солярная энергия. Благодаря промышленному и техническому развитию последних 20 лет реальная стоимость производства энергии из ветра и солнца в Германии сократилась примерно до 6–9 евроцентов за киловатт-час. Это соответствует стоимости производства электроэнергии на новых угольных и газовых электростанциях и значительно дешевле электроэнергии, получаемой на новых АЭС. Поэтому в фокусе энергетического перевода находятся, конечно, ветер и солнце!»

3. Может ли такая развитая промышленная страна, как Германия, полностью перейти на энергию солнца и ветра? Или перебоев с электричеством не избежать?
«В Германии самые низкие нормы по отключению электричества из всех европейских стран, и так должно остаться и в будущем. Именно поэтому ветроэнергетика и солярная энергетика предполагают разработку резервных технологий, которые будут обеспечивать потребителей электричеством в условиях недостатка ветра и солнца. В ближайшие десятилетия таковыми останутся, прежде всего, угольные и газовые электростанции. Они будут в гибком режиме вырабатывать электричество, когда спрос превысит объемы электроэнергии, производимой из возобновляемых источников. В перспективе эту задачу возьмут на себя и другие возобновляемые источники энергии (вода, биомасса, геотермия), а также электрические аккумуляторы».

4. Энергия ветра и солнца часто используется не там, где она была выработана. какие технологические решения позволяют это делать?
«Существующие электросети имеют большой потенциал и могут – при эффективном хозяйствовании – передавать еще больше электрического тока, вырабатываемого из возобновляемых источников. В некоторых регионах Германии уже сейчас доля энергии ветра и солнца доходит до 40%, при том что мы специально не усиливали электросети. Именно поэтому укрупнение сетей – не первоочередная задача в плане развития возобновляемых источников энергии. В среднесрочной перспективе нам понадобятся новые сети высокого напряжения, по которым преобразованная в электрический ток энергия ветра пойдет с побережья Северного моря в менее ветреные регионы. Вторая опция заключается в том, чтобы начать активнее строить ветроэнергетические и солярные установки там, где потребляется больше всего электроэнергии – здесь у нас еще много нераскрытого потенциала».

5. Как германия реагирует на скептические высказывания некоторых соседей относительно энергетического поворота?
«Энергетический поворот – это ответ на два вызова. Во-первых, ископаемые источники энергии – уголь, нефть, газ – истощаются; во-вторых, климатические изменения угрожают нашим обществам. Возобновляемые источники энергии представляют собой решение обеих проблем. Кроме того, они являются более дешевыми в плане разработки, и их не нужно покупать в других странах. Переход к экологически-чистой экономике, о котором мы договорились с другими странами Европы, неизбежно приведет к более широкому использованию возобновляемых источников энергии, потому что они значительно дешевле новых АЭС или угольных электростанций с пониженным выбросом CO2. Принципиальный момент в том, чтобы Германия вела диалог со своими соседями и обсуждала наиболее оптимальный способ подключения ветроэнергетических и солярных установок к электросетям».

6. Какие стимулы должны создать политики, чтобы реализовать энергетический поворот и регулировать рынок электроэнергии?
«Принятый в 2000 г. закон „О возобновляемых источниках энергии“ (EEG) стимулировал конкуренцию технологий. Победителями из этой борьбы вышли энергия ветра и энергия солнца. Сейчас началась вторая фаза реализации этого закона, когда перед нами стоит задача на основе возобновляемых источников энергии построить надежную и эффективную энергосистему. Это означает, что мы должны адресно поддерживать строительство ветроэнергетических и солярных установок. Вместе с тем необходимо изменить законодательные основы рынка электроэнергии, чтобы угольные и газовые электростанции, спрос на электроэнергию и электрические аккумуляторы гибко реагировали на производство электроэнергии из ветра и солнца и таким образом гарантировали бы бесперебойное электроснабжение».

7. В сфере экологических технологий Германия относится к числу ведущих стран мира – можно ли сказать, что энергетический поворот дает инновационный импульс?
«Энергетический поворот – это проект будущего для германской промышленности. Ибо возобновляемые источники энергии будут пользоваться массовым спросом во всем мире. Если уже сейчас энергия ветра и солнца в Германии сопоставима по стоимости с новыми угольными и газовыми электростанциями, то во многих регионах мира, где больше солнца и ветра, она может стоить еще дешевле. В этом смысле, конечно, энергия ветра связана с большим количеством инноваций, на которые спрос обязательно вырастет в ближайшие годы – причем не только в энергетическом секторе, но и в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также в сфере производства новых материалов».

8. Энергетический поворот – это миллиардный проект. Как его профинансировать, не поднимая цены на энергию для конечных потребителей? И еще: каково соотношение цена-польза?
«Германия ежегодно тратит больше 80 млрд. евро на закупку угля, нефти и газа. В ближайшие годы этот импорт будет постепенно замещаться домашними ресурсами в сфере возобновляемых источников энергии. Естественно, этот процесс будет сопровождаться позитивным экономическим ростом и созданием рабочих мест. Поэтому соотношение цена-польза однозначно позитивно. Хотя в краткосрочной перспективе энергетический поворот и может привести к дополнительным финансовым вливаниям и, как следствие, повышению стоимости энергии для потребителей, однако поскольку затраты на электроэнергию составляют лишь 3% расходной части бюджета семей, то в целом это не так ощутимо».

9. Самое устойчивое решение – это сокращение потребления электричества. какое значение имеет энергоэффективность для энергетического поворота?
«Энергоэффективность – это вторая опора энергетического поворота наряду с разработкой возобновляемых источников энергии. Каждый неизрасходованный киловатт-час экономит ископаемые ресурсы, а также сокращает затраты на строительство электростанций и сетей. Поэтому важно экономить. Потребление электроэнергии в Германии немного сократилось с 2007 г. Однако до установленной в нашей энергетической концепции планки – сокращение потребления электроэнергии на 10% до 2020 г. – еще идти и идти. Политики должны предпринимать для достижения этой цели дальнейшие меры».

10. Какую роль в энергетическом повороте играет выход из атомной энергетики?
«Нередко приходится слышать мнение, что энергетический поворот – это реакция Германии на катастрофу реактора в Фукусиме 2011 г. Здесь следует заметить, что начался он на самом деле гораздо раньше. Поддержка возобновляемых источников энергии в Германии началась в 1990 г. В 2000 г. она была закреплена в законе „О возобновляемых источниках энергии“. В том же году тогдашнее правительство договорилось с германскими энергетическими предприятиями о выходе из атомной энергетики до 2022 г. Поэтому решения об энергетическом повороте, принятые правительством Меркель в 2011 г., всего лишь продолжают этот курс на перестройку всей системы энергообеспечения, который заключается в постепенном отказе от угля, нефти, газа и атома и переходе к устойчивым источникам энергии – ветру, солнцу, воде, биомассе и геотермии».

deutschland.de

28 Мая, 2015 Просмотров: 2606 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Лейпциг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?