200 лет немецкой династии "пушечных королей"

Два века назад была основана знаменитая индустриальная династия Круппов. В истории концерна феноменальный взлет эпохи индустриализации сочетается с мрачной славой поставщика оружия для двух мировых войн.

Считается, что концерн Krupp ведет свою историю с 1811 года, но, в сущности, эта дата выбрана достаточно произвольно. Еще в начале 19-го века предприимчивая эссенская вдова Хелене Амалия Крупп (Helene Amalie Krupp), родившаяся в старинной купеческой семье Ашерфельд, сумела превратить доставшийся ей от мужа магазинчик колониальных товаров в небольшую империю по производству и продаже галантерейного ширпотреба. В частности, ей принадлежал небольшой сталеплавильный и сталепрокатный завод в немецком городке Штеркраде. Его-то она и подарила любимому внуку Фридриху, сегодня считающемуся основателем династии, к его свадьбе в 1807 году.

Завод носил символическое название "Добрая надежда". Однако 23-летний Фридрих, несмотря на отличные, казалось бы, гены, предпринимателем оказался никудышным. Заводиком он управлял так плохо, что бабушка Хелене даже сочла за благо аннулировать свою дарственную. Но в 1810 году бабушка умерла, и Фридрих получил немалое наследство.

В 1811 году Фридрих, соблазнившись обещанными оккупировавшим Германию Наполеоном дотациями на развитие национальной индустрии, открыл "Фирму по производству английской литой стали и всех из нее изготавливаемых предметов". На эту авантюру Фридриха Круппа, ничего не смыслившего в металлургии, подбили некие братья Кехель, которые утверждали, будто знают секреты английских сталелитейщиков. Увы, партнеры оказались проходимцами. Разорив фирму и семью, Фридрих Крупп умер в Эссене в возрасте всего 39 лет.

"Основоположники"

Его старшему сыну Альфреду (Alfred Krupp) на тот момент было всего 14 лет. Именно с этого человека, наделенного выдающимся предпринимательским талантом, харизмой и упорством, начинается, собственно, история индустриальной империи. Разумеется, не сразу. Чтобы прокормиться, Альфред изготовлял на дышащем на ладан заводике напильники, штемпели, обручи и развозил их по округе на арендованной повозке. В остальное время молодой человек постигал азы "стального дела" - методом проб и ошибок, в собственной скромной мастерской.

Крупповская пушка на Всемирной выставке в Лондоне, 1867 год

Крупповская пушка на Всемирной выставке в Лондоне, 1867 год

Историк концерна Krupp Вильхельм Бердров (Wilhelm Berdrow) писал: "Это была, пожалуй, самая необычная мастерская того времени. Крупп, который никогда в жизни не побывал ни в одном конструкторском бюро, да и в школе-то как следует не учился, мастерил из дуба и стали странного вида механизмы: кованые гвозди, заменявшие болты, трансмиссии с досками вместо ремней, опоры, похожие на крючья - в общем, скорее игрушки для великана, чем оборудование для сталеплавильного производства". содружество74

На помощь молодому предпринимателю пришла политика: был создан германский таможенный союз, фактически исчезли границы между немецкими княжествами. Продажи пошли в гору. Но Крупп не остановился на достигнутом: он отправился в Англию набраться опыта и рационализаторских идей. И к началу 40-х годов 19-го века стал главой самого современного сталелитейного предприятия Германии.

Штатный поставщик оружия

В 1843 году Крупп выдвинул две новаторские для того времени идеи: предложил перейти от ковки оружейных стволов к их литью, а пушечные жерла лить не из бронзы, а из стали. Для заказчиков стальные орудия уже "оправдали" себя расстрелами демонстрантов во время европейских революций 1848 года. Последовали заказы из-за границы, в частности, из России. В начале 1860-х годов Круппу поручили перевооружить всю прусскую артиллерию. В кайзеровской Германии Круппы стали "штатными" поставщиками оружия - и остались таковыми до окончания Второй мировой войны.

Альфред Крупп был не просто талантливым инженеров и фабрикантом, но и, так сказать, пионером "индустриального пиара". На 10 тысяч рабочих завода приходилось в свое время несколько сотен человек, которые занимались исключительно изданием рекламных брошюр и альбомов, а также документированием выдающихся достижений растущего концерна. Десятки тысяч снимков зафиксировали дымящиеся трубы, марширующих на смену рабочих... Сегодня это бесценный кладезь для историков - в частности, для создателей выставки, открывшейся к юбилею в музее "Вилла Хюгель" (когда-то это была частная резиденция Круппов).

Испытание национал-социализмом

В момент прихода Гитлера к власти главой концерна Krupp был Густав Крупп фон Болен и Хальбах (Gustav Krupp von Bohlen und Halbach), немецкий дипломат, который вошел в семью Круппов, женившись на наследнице концерна и внучке его основателя Берте (Bertha Krupp). Убежденным сторонником национал-социализма Крупп фон Болен не был, но выгоды казались очевидными, и он поддержал Гитлера безоговорочно. Режим отвечал ему взаимностью. Густав Крупп фон Болен и его сын Альфрид, сменивший отца у руля концерна в 1938 году, предстали после разгрома нацистской Германии перед международным трибуналом в Нюрнберге.

Густав Крупп фон Болен с женой Бертой и детьми, 1930 год

Густав Крупп фон Болен с женой Бертой и детьми, 1930 год

Крупп-старший был тяжело болен, попал с инсультом в больницу, и в результате судили только Альфрида. Ему предъявили обвинение в разграблении захваченных Гитлером стран и использовании рабского труда военнопленных и заключенных концлагерей. Приговоренный к 12 годам заключения, Альфрид Крупп, однако, уже в 1951 году вышел на свободу. Он возглавлял концерн до самой своей смерти. Альфрид умер в 1967 года от рака, не дожив всего две недели до своего шестидесятилетия.


"Советская" страница в истории концерна

Одна из страниц истории концерна Krupp, без сомнения, особенно интересна: сотрудничество оружейной кузницы нацистского "третьего рейха" с Советским Союзом в 1939-40 годах. Как известно, договор между СССР и гитлеровской Германией, заключенный в августе 1939 года, секретный протокол к нему, подписанный чуть позже Договор о дружбе и границе и различные "сопутствующие" соглашения обговаривали не только раздел Европы между Гитлером и Сталиным. Советский Союз обязался обеспечивать нового союзника стратегическим сырьем и продовольствием, а немцы поставляли в ответ новейшее вооружение.

Красная Армия получила, в частности, 30 боевых самолетов (среди них новейшие истребители "Мессершмитт-110" и пикирующие бомбардировщики "Юнкерс-88"), полевые артиллерийские орудия, танки и формулу их брони... Нацистская Германия обязалась поставить в СССР промышленное оборудование, локомотивы, турбины, дизельные моторы, металлорежущие станки, кузнечные прессы и так далее.

Значительная часть этого оборудования для тяжелой промышленности изготовлялась на заводах Круппа. Об этом, в частности, рассказывает бывший переводчик Сталина Валентин Бережков, книга которого давно уже опубликована и в Москве. Весной 1940 года Бережков - тогда молодой инженер - вошел в состав закупочной комиссии, которая приехала в Германию принимать (среди прочего) орудийные башни крейсера "Лютцов" у Круппа. Бережков очень ярко описывает свои впечатления от встреч с Густавом Круппом - "худощавым стариком с жестким взглядом и пергаментным лицом" - и посещений его образцовых предприятий.

Один из заводов ThyssenKrupp AG сегодня

Один из заводов ThyssenKrupp AG сегодня

Конец семейного предприятия

После войны судьба концерна висела на волоске. Поначалу союзникам казались идеальным выходом "расчленение" и распродажа оружейного гиганта. Но покупателей не нашлось, и потому Krupp уцелел. В начале 50-х годов, в разгар западногерманского "экономического чуда", под крышей концерна снова был сосредоточен весь производственный цикл: от добычи руды до выпуска самой разной гражданской продукции. В 1960 году на предприятиях концерна работали 110 тысяч человек, которые производили станки и локомотивы, автобусы и корабли, портовые краны и батареи центрального отопления, бытовую технику и мосты для зубного протезирования... Оборот концерна составил в 1966 году около пяти миллиардов марок.

Но управлять таким гигантским промышленным конгломератом было очень трудно. Кроме того, экономический кризис не обошел и Krupp. Не помогли и кредиты, предоставленные на выгодных условиях Бундесбанком. Пришлось проводить необходимые организационно-административные реформы, в ходе которых в 1967 году концерн был преобразован из семейного предприятия в акционерное общество и существенно "похудел". В 1999 году Krupp объединился с одним из своих главных конкурентов - концерном Thyssen. Сегодня ThyssenKrupp AG - крупнейший в мире производитель высоколегированной стали, а также металлообрабатывающих станков.

Автор: Анастасия Буцко
Редактор: Ефим Шуман

DW

7 Июля, 2011 Просмотров: 2711 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?