Wikileaks: Спецслужбы США десятилетиями шпионили за политиками ФРГ

Прослушке подвергались не только служебные телефонные номера Ангелы Меркель, но Гельмута Коля и Герхарда Шредера, сообщает интернет-сайт Wikileaks.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку не только за канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), но и за ее предшественниками Гельмутом Колем (Helmut Kohl) и Герхардом Шредером (Gerhard Schröder). Таким образом, ведущие политики ФРГ подвергались шпионажу в течение нескольких десятков лет. Об этом в среду, 8 июля, сообщила интернет-платформа Wikileaks.

На ее сайте опубликованы 56 зашифрованных телефонных номеров ведомства канцлера ФРГ, подвергнувшихся прослушке, - в числе контролируемых АНБ лиц значатся руководитель бюро Меркель и ее доверенное лицо Беате Бауманн (Beate Baumann), глава ведомства канцлера Петер Альтмайер (Peter Altmaier), а также экс-глава ведомства Меркель Рональд Пофалла (Ronald Pofalla).

В начале июля на платформе Wikileaks уже были обнародованы 69 телефонных номеров, в том числе - высокопоставленных служащих министерства финансов ФРГ и Европейского центробанка (ЕЦБ). Таким образом, всего в списке 125 телефонных номеров, подвергнувшихся шпионажу со стороны спецслужб США.

"Урок" для Ангелы Меркель

Представитель "зеленых" в парламентской комиссии по расследованию деятельности иностранных спецслужб Константин фон Нотц (Konstantin von Notz) назвал обнародованную информацию "уроком" для Ангелы Меркель. Вместо того, чтобы приступить к решению проблем после разоблачений Эдварда Сноудена в 2013 году, была сделана попытка "затушевать скандал", заявил он в четверг, 9 июля, и призвал к новому правовому регулированию работы спецслужб.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по расследованию деятельности АНБ Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg) считает, что слежка в Германии осуществлялась и спецслужбами других стран. Шпионаж со стороны АНБ, вероятнее всего, только верхушка айсберга, заявил он в интервью Deutschlandfunk.

Автор Александра Ёлкина

DW

автоматизация ресторана

9 Июля, 2015 Просмотров: 2399 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Вернигероде, ратуша

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?