Культовому BMW Изетта исполнилось 60 лет

В 1955 году компания BMW находилась на грани банкротства. Средств на развитие и восстановление не хватало. Мюнхенцы решили доработать трехколесный автомобиль из Италии. И сделали это с успехом. Так Изетта стала спасителем BMW.

После войны большой популярностью пользовались в основном велосипеды, мотоциклы или совсем небольшие автомобили с простой техникой. Компания BMW выживала в основном за счет производства и продажи мотоциклов. Но к середине 50х годов спрос на мотоциклы стал падать. Появилась необходимость в небольшом, но практичном автомобиле, доступном для всех.

Решение проблемы пришло к инженерам BMW после поездки в Италию на автосалон в Турине. Там специалисты BMW заметили мотокупе для двух человек производства миланской фирмы Iso Rivolta. Мотокупе базировалось на трех колесах и было похоже скорее на холодильник, чем на автомобиль из-за одной фронтальной двери. В действительно основатель итальянской фирмы Рензо Риволта действительно производил холодильники в начале 50х годов, когда и решили перенять фронтальную дверь для автомобиля.

Для управления таким автомобилем тогда не требовались водительские права, так как такое транспортное средство приравнивалось к мотоциклам. Такой автомобиль было легко производить и он был лучше конкурентов, например, от компании  Мессершмидт. Так компания BMW получила лицензию на производство мотокупе из Италии.

После выпуска Изетты компания BMW начинает производить 2000 машин в месяц и продаёт до конца 1955 года 12 911 автомобилей. У BMW наконец то появляется автомобиль, которые отвечает современным требованиям.

В итоге Изетта производилась до 1962 года. Всего было продано 161 728 автомобилей. И на смену Изетте пришел другой автомобиль спаситель – BMW 1500.

По материалам Süddeutsche Zeitung Перевод de-web.ru

А может кому-то нужен карепрост?

11 Июля, 2015 Просмотров: 2689 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Штральзунд, ратуша

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?