НАТО в Германии вероятно использовало споры сибирской язвы

Лаборатория американской армии на юго-западе Германии неоднократно получала образцы спор сибирской язвы, которые затем использовались в рамках учений НАТО, пишет газета. Некоторые образцы спор могли быть активными.

По информации немецкой газеты Bild, во время учений НАТО на территории Германии американские военные неоднократно использовали споры смертельно опасной сибирской язвы. В 2007, 2009 и 2010 годах споры бактерии поставлялись в лабораторию армии США в городе Ландштуль в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, пишет издание в субботу, 11 июля, ссылаясь на имеющуюся в его распоряжении электронную переписку германского посольства в Вашингтоне и представителей ВС США от 24 июня 2015 года.

По данным газеты, образцы сибирской язвы были использованы в рамках "нескольких учений НАТО" для "идентификации" химических, биологических и радиоактивных средств поражения. При этом, по информации американцев, в процессе предварительной нейтрализации спор в лаборатории Dugway Proving Ground произошли "неполадки", в результате которых "некоторые споры еще могли быть активными".

Минобороны ФРГ: Немецкие военнослужащие не подвергались опасности

Министерство обороны ФРГ в ответ на запрос Bild сообщило, что в лаборатории бундесвера образцы спор сибирской язвы не поступали. "По имеющейся на данный момент информации, служащие бундесвера не были подвержены опасности", - заявил представитель германского ведомства.

Споры сибирской язвы могут оставаться активными на протяжении многих десятилетий. В США в последние недели разгорелся скандал вокруг фактов небрежного отношения с образцами этого возбудителя в американской армии. В частности, в конце мая начато расследование по факту рассылки в стране и за рубеж живых образцов сибирской язвы.

3 июня министерство обороны США опубликовало специальный доклад по образцам сибирской язвы, которые ранее были отправлены в лаборатории США и других стран. В документе сообщается, что, начиная с 2005 года, образцы были отправлены в как минимум 51 лабораторию 17 штатов США, а также трех других стран - Южной Кореи, Австралии и Канады. В результате под медицинским контролем находятся более 30 человек, которые контактировали со спорами.

Автор Ольга Демидова

DW

В каких случаях доступ в интернет по радиоканалу действительно необходим?

11 Июля, 2015 Просмотров: 2469 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?