Телефонные мошенники в Германии запугивали штрафами за плохое знание немецкого языка

Федеральное ведомство Германии по делам миграции и беженцев предупреждает о новом виде телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками ведомства и запугивают штрафами и депортацией, в том числе из-за плохих знаний немецкого языка.

Как сообщает FAZ, телефонные мошенники, как правило, очень хорошо проинформированы. Именно этим объясняется доверие к ним пострадавших. Жертвами оказались граждане Индии, проживающие в Германии и имеющие на это официальные разрешения Blue Card. Это были и студенты, и пары, находящиеся в процессе воссоединения семьи. Злоумышленникам были известны не только адреса жертв, но и паспортные данные, номер виз и работодатели. Звонившие по телефону требовали выплатить штраф иначе пострадавшим якобы грозила депортация на Родину.

Мошенники было хорошо подготовлены технически. С помощью Call-ID-Spoofing у пострадавших на мобильном телефоне отображался реальный номер федерального ведомства.

Злоумышленники требовали трёхзначные и четырехзначные цифры в качестве оплаты штрафа. Предлоги для этого придумывались, как правило, разные и завесили от данных жертв. Мошенники ссылались на заведомо ложную информацию, оставленную жертвами при оформлении виз и документов. Одному из пострадавших мошенники грозили реальным сроком заключения в 15 дней, так как он указал не верную дату рождения. В некоторых случаях мошенники ссылались на плохое знание немецкого языка. мама+

При этом, мошенники требовали оплаты штрафа путём перевода через Western Union.

Сообщается, что мошенники пока не установлены. По информации ведомства, известно о 120 жертвах мошенничества.

Перевод: de-web.ru

13 Июля, 2015 Просмотров: 2122 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?