"Стипендия Германии" - шанс и для иностранцев

Программа "Стипендия Германии" была начата четыре года назад. Среди ее стипендиатов много иностранцев. Недавно к ним присоединился вундеркинд из Беларуси.

Стипендиальная программа Deutschlandstipendium ("Стипендия Германии") была начата по инициативе немецкого правительства в 2011 году. Ее цель - поддержать талантливую молодежь в получении высшего образования. В финансировании программы участвуют государство и частные спонсоры. Причем министерство образования и научных исследований Германии предоставляет половину стипендии - 150 евро, но при условии, что государственные вузы нашли спонсоров, готовых выделить оставшуюся сумму. В результате получается, что о стипендии должны заботиться в первую очередь сами университеты: искать партнеров и налаживать сотрудничество с бизнесом, заинтересованным в молодых специалистах. Полный размер стипендии - 300 евро в месяц.

Меньше, чем ожидали

Министерство образования и научных исследований ФРГ планировало в долгосрочной перспективе увеличить число стипендиатов до 160 тысяч, это примерно восемь процентов от общего числа немецких студентов. На сегодняшний день их намного меньше. В 2014 году "Стипендию Германии" получили 22500 человек.

"Среди них было 1679 иностранных студентов. Этот показатель почти достиг планового - 8 процентов, но не от общего числа студентов в целом, а от числа стипендиатов", - подчеркнула в интервью DW ответственный сотрудник министерства образования и научных исследований Германии Кристина Брюнинг (Christina Brüning). По ее словам, из России - 153 стипендиата, далее идет Украина - 102 стипендиата, за ней - Беларусь, Армения, Казахстан и Азербайджан.

"Стипендию Германии" выдают особо одаренным студентам, независимо от того, иностранцы они или коренные жители Германии, - уточняет Кристина Брюнинг. - Однако при ее назначении учитывают как общественную активность кандидатов, так и социальное положение семей. Большую роль играет и успеваемость студентов: чем лучше оценки в аттестатах зрелости или на первых курсах в вузе, тем больше шансов ее получить".

Заявки на "Стипендию Германии" можно подавать непосредственно в вузах. Именно они, а не министерство, решают, кому назначить стипендию. Гражданство кандидатов никакой роли не играет, но, как показывает практика, интерес к "Стипендии Германии" проявляют все больше иностранных студентов с высокой успеваемостью.

Вузы ищут спонсоров сами

Берлинский институт экономики и права (HWR) в 2015 году смог обеспечить 27 студентов "Стипендией Германии". Заявок было подано более 1000. Вице-президент института, профессор Фридерике Майер (Friederike Maier) в интервью DW рассказывает о трудностях программы: "Правительство ФРГ хочет, чтобы стипендиатов было больше, однако вузам непросто найти спонсоров. Правительство планировало обеспечить "Стипендией Германии" около 8 процентов от общего числа студентов Германии, а на деле получилось всего 0,8 процента".

Профессор Майер четыре года руководит программой "Стипендия Германии" и очень довольна тем, что ее вуз смог в нынешнем году найти спонсоров для 27 стипендиатов. "27 стипендиатов для 10 тысяч студентов нашего вуза - это, конечно, не так много, но мы и этому рады. Дело в том, что наш вуз не связан с непосредственным производством, мы даем теоретические знания, а спонсоров находим через своих бывших выпускников, которые занимаются предпринимательством или сделали хорошую карьеру в крупном бизнесе. Есть у нас меценаты и из членов наблюдательного совета института", - подчеркивает профессор. Среди стипендиатов есть и иностранные студенты - Ольга Понаморева из Казахстана, Даниел Ях из Беларуси, Анастасия Маренко с Украины и другие.

Вундеркинд из Беларуси

17-летний Даниел Ях из Минска - один из самых молодых студентов в Германии. Он окончил международную американскую школу в Минске в 16 лет и сразу поступил в Берлинский институт экономики и права. Его аттестат зрелости был приравнен к немецкому, а в нем - только отличные оценки. После первого семестра Даниел подал заявку на "Стипендию Германии", шансов у него было больше, чем у других: текущие оценки тоже отличные, по-немецки - "единицы", кроме того, Даниел говорит на пяти языках и участвует в общественной жизни института.

"Стипендию мне выдают с апреля, - рассказывает Даниел, - если у меня будет такая же отличная успеваемость, то есть шансы продлить ее еще на год. Я буду к этому стремиться, ведь 300 евро в месяц - хорошая поддержка для иностранного студента. Мои родители живут в Минске, но помогают финансировать мою жизнь в Берлине". Даниел обучается по дуальной системе образования: три месяца проходит стажировку в одной из фирм, консультирующей клиентов по налоговому праву, а три месяца обучается в институте.

"Фирма платит мне зарплату, поэтому часть денег я могу тратить на свои увлечения - танцы и игру на фортепиано", - говорит молодой талант. В 2012 году он даже представлял Беларусь на конкурсе "Детское Евровидение", но сейчас мечтает не о сценической карьере, а о том, чтобы стать специалистом по налоговому праву.

Больше времени на учебу

Анастасия Маренко родом с Украины. 30-летняя студентка вечернего отделения Берлинского института экономики и права днем подрабатывает в одном из столичных аэропортов, потому что владеет четырьмя языками и мечтает вместе с братом открыть собственное дело. В свободное время она разработала концепцию создания футбольного клуба, в котором коренные жители будут играть вместе с мигрантами. Цель - сблизить представителей разных культур, менталитетов и лучше интегрировать иностранцев в немецкое общество.

"Я рада тому, что получила эту стипендию, - призналась Анастасия в интервью DW. - Часть откладываю на создание стартапа, а часть уходит на оплату жилья. Я рада любой финансовой поддержке, потому что у меня остается больше времени и сил на учебу. Советую не бояться подавать заявления на эту или другие стипендии. А вдруг и вам улыбнется удача!"

Автор Виктор Вайц

DW

Что такое Мама Плюс? Дружно читаем тут: мама+.

15 Июля, 2015 Просмотров: 2430 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?