Как Германия зарабатывает на греческом кризисе – часть 3

Немецкая экономика сильно зависит от экспорта. В чем выгода Германии в греческом кризисе? Всё довольно просто: при низком евро, выигрывают немецкие экспортеры.

Хорошая конъюнктура в Германии объясняется высокими уровнями экспорта от году к гожу. Так, в 2014 года Германии отправила товаров на общую сумму в 1.1 триллион евро. Абсолютный рекорд всех лет. Как пишет Süddeutsche Zeitung, 35% экспорта Германии пришлось на евро-зону. Соответственно, компаниям-экспортерам в рамках евро-зоны курс евро не играет никакой роли. А вот оставшимся экспортерам он очень важен.

В 2014 году курс евро сильно упал по отношению к доллару. Экономисты говорили об обесценивании евро. Это помогло немецким фирмам. Чем ниже курс евро, тем ниже цена на такие товары за рубежом. Вот и получается, что фирмы в Китае стали предпочитать оборудование из Германии во время дешевого евро, чем товары, например, их США, за которые надо платить в долларах.

Кроме этого, благодаря высокому уровню экспорта уровень безработицы в Германии достигает минимума за все годы.

К сожалению, высокий уровень экспорта имеет и свои недостатки. Большие объемы экспорта одной страны в продолжительно перспективе будут означать, вероятно, большие объемы импорта у другой. Так, кризис 2009 года наглядно это доказал. Такая ситуация происходит и с Грецией. Поэтому немецкое правительство также заинтересовано в скорейшем восстановлении греческой экономики, но вынуждено найти баланс между экспортом в другие страны и стабильностью этих стран.

Читайте далее:

Перевод: de-web.ru

16 Июля, 2015 Просмотров: 2158 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?