В Германии снова найдено золото

Очередной случай, когда на территории Германии находят золото, произошел в Нижней Саксонии. Происхождение золотых монет по-прежнему остаётся загадкой.

Люнебург (dpa) – Сенсационная находка золота в нижнесаксонском Люнебурге задает загадку ученым: 217 старинных золотых монет обнаружил там на краю одного поля кладоискатель-любитель. Недавно сокровище, найденное в октябре прошлого года, было впервые публично представлено. Речь идет преимущественно о бельгийских и французских золотых монетах, есть также итальянские и австро-венгерские. Самые старые монеты датированы 1831 г., самые новые – 1910 г. Сокровище было спрятано в два мешка, защищенных  рубероидом и запечатанных пломбами берлинского Рейхсбанка. Поэтому ученые исходят из того, что монеты были зарыты во время Второй мировой войны.

Кто спрятал сокровище и почему, – по данным государственного археолога Нижней Саксонии Хеннига Хасманна, совершенно не ясно. «Мы пытаемся добыть недостающую информацию из земли и вынуждены и дальше докапываться до происхождения монет и до личности закопавшего», - сказал он. Исследователи делают также ставку на информацию от населения. Находка удивляет историков, так как все монеты – несмотря на различную чеканку – имеют практически одинаковый диаметр в 21 мм и все до единой имеют одинаковый вес в 6,45 граммов. Монеты на сегодняшний день имеют золотую стоимость  примерно 45 000 Euro. Государственный археолог Хасманн уверен, что золотые монеты – часть золотого запаса Рейхсбанка времен национал-социализма. Так, установлено, что рубероид, в который было завернуто сокровище, судя по его химическому составу, мог применяться только до 1950 г. Решающее значение для классификации находки имеют и пломбы, найденные при раскопках. На них изображены имперский орел, свастика и отчеканено «Reichsbank Berlin 244».

Источник: dpa; перевод: FSM

deutschland.de

 

Легко ли арендовать специальную технику? Эксперты говорят, что важно знать несколько моментов. Подробности по ссылке: аренда спецтехники в Краснодаре.

17 Июля, 2015 Просмотров: 2390 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?