Немцы снова богатые, как никогда ранее

Низкие проценты по кредитам и вкладам делают своё дело. Денежный капитал немцев заметно вырос за последнее время. Правда, выигрывают не все.

Как сообщает Tagesspiegel, совокупный денежный капитал немцев составил 5 212 миллиардов евро. Это новый рекорд в Германии. Федеральный Банк Германии опубликовал эти цифры 20 июля 2015. При этом удивляет не только размер совокупного состояние, но и то, как быстро выросли состояния немцев. Не смотря на кризис в еврозоне, за первый квартал совокупный денежный капитал немцев вырос на 140 миллиардов евро.

У такого подъема есть свои объяснения. Прежде всего, это положительная конъюнктура для немецкого экспорта, не смотря на кризис в еврозоне и кризис в России, и крепкий рынок труда. Работодатели продолжают искать новых сотрудников. В основном, от этого получают выгоду все категории работников.

Одновременно с такими положительными трендами есть и отрицательные явления. На протяжении многих лет, капитал в Германии распределен крайне неравномерно среди населения. И этот тренд усиливается. Большая часть денежного капитала и благосостояния в целом приходится на совсем небольшой процент населения.

Так, согласно данным Организации Сотрудничества и Развития (OECD), а Германии самые богатые 10% населения владеют 60% совокупного благосостояния. А Институт Экономических Исследований Германии опубликовал статистику, согласно которой в Германии 10% населения владеют 74% благосостояния.

Таким образом, состояния немцев еще менее равномерно распределены среди населения, чем только доходы.

Перевод: de-web.ru

24 Июля, 2015 Просмотров: 1968 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Аугсбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?