Немцы пока не готовы передавать личные данные с помощью трекинговых устройств

До сих пор немцы довольно сдержанно относятся к моде на наручные фитнес-трекеры и системы управления домашней техникой.

Как показал опрос, проведённый по заказу Deutsche Telekom, многие хотят сами решать, какие данные о них будут записаны и оценены. Это имеет значение, например, при использовании системы «умный дом», с помощью которой можно управлять отоплением или стиральной машиной через приложение на смартфоне. «Я не хочу, чтобы информация о том, когда я нахожусь дома, а когда за его пределами, где-то регистрировалась.» –  такого мнения придерживаются 42% респондентов. 38% заявили, что хотели бы управлять отоплением самостоятельно без использования дополнительных устройств. Четверть опрошенных была обеспокоена тем, что данные могут попасть в чужие руки.

Кроме того, половина респондентов считает подобного рода гаджеты дорогостоящими. На прошлогодней выставке-ярмарке электроники IFA поставщики сетовали на небольшие продажи. Тем не менее, они заверяют, что затраты за покупку системы «умного отопления» быстро окупятся за счёт экономии электроэнергии.

Что касается фитнес-браслетов, которые могут измерять пульс или артериальное давление, здесь картина не такая однозначная: браслеты, могли бы, например, передавать данные о состоянии здоровья напрямую врачу. Производители медицинской техники поддерживают это мнение: в случае передачи данных врачи могли бы получать автоматические уведомления, когда давление или пульс пациента выходят за пределы от нормы. Эту функцию 42% респондентов считают полезной. Несмотря на это, многие всё же хотели бы сами решать, какие данные будут отправляться их лечащему врачу. Они также не хотели бы, чтобы данные отправлялись автоматически. Как показало исследование, половина опрошенных вообще сомневается в точности измерений, производимых наручными фитнес-браслетами.

Источник: faz.net

Перевод: de-web.ru

Фото: Pixabay

28 Июля, 2015 Просмотров: 2164 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?