Самый причудливый жилой дом Германии

Такие темы как искусство и архитектура всегда служили поводом для споров и дискуссий. Причина вполне ясна: объекты искусства символичны; их восприятие всегда связано с личными ассоциациями и чувствами созерцателя. По этой причине, в некоторых религиях портреты строго запрещены, в других же, наоборот – изображения высоко почитаемы, и верующие им поклоняются.

Искусство никогда не бывает нейтральным

Графические изображения или символы всегда имели влияние на человека и его сознание. Именно по этой причине иконы играют в православии такую важную роль, ведь иконы воспринимаются здесь не как портреты, а как изображения святых. На эмоциональном уровне они интуитивно вызывают у верующих трепет и обеспечивают прямую связь между созерцателем и божественными началом. Неудивительно, что искусство и архитектура всегда вызывали оживлённые дебаты. Чтобы лучше понять объект искусства, нужно постараться впитать его энергетику и ощутить, какие ассоциации и чувства он пробуждает в сознании.

Особенно примечательным в этом плане объектом является дом, спроектированный австрийским художником и архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером. Жилой комплекс «Лесная спираль» в  южной части Дармштадта в получасе езды от Франкфурта-на-Майне – возможно, самый причудливый дом в Германии. В самом центре жилого района возвышается этот "небоскрёб", который похож на восходящий к небу подземный дворец эльфов. Каждый день люди поражаются необычностью этого здания: рассматривают, фотографируют, рассуждают. О чем думал художник, создавая этот объект, и что он хотел до нас донести?

Комплекс «Лесная спираль» можно найти по адресу: Дармштадт, пересечение улиц Büdinger Str. и Friedberger Str. Общественным транспортом можно добраться на трамвае №5, остановка «Meßplatz».

Источник: huffingtonpost.de

Перевод: de-web.ru

29 Июля, 2015 Просмотров: 2099 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?