Цифровая повестка дня в Германии

Федеральное правительство обрисовало направляющие линии своей цифровой политики в «Цифровой повестке дня».

Вопрос «Вы сегодня уже заходили в интернет?» звучит наивно. Естественно. Вы отвечали на электронные письма, переписывались в чате с коллегами с другого конца света, прочитали новости, сделали денежный перевод. Возможно, Вы уже успели поделиться с друзьями на Facebook каким-нибудь смешным снимком, заказали подарок ко дню рождения или новую пару классных сникеров. А потом Вы еще просмотрели заданную главу на онлайновых языковых курсах и забронировали билеты в кино на ближайшие выходные, а может быть, просто решили закачать фильм на компьютер. Интернет для большинства из нас – обычная вещь на работе и во время досуга. Без него не обходятся ни образование, ни здравоохранение, ни СМИ, ни бизнес. Цифровая революция вызвала глубинные изменения практически во всех областях нашей жизни. По информации Федерального ведомства статистики, 79% людей в Германии имеют прямой доступ к интернету, а 80% из них заходят в сеть каждый день. Во всем мире начитывается 2,5 млрд. пользователей глобальной сети, причем в течение ближайших пяти лет их количество должно увеличиться более чем вдвое. А поколение так называемых «digital natives», которые выросли с интернетом и которым сегодня еще не исполнилось 30 лет, вообще с трудом может представить, как раньше обходились без кликанья мышкой, пощипываний, поглаживаний и других привычных манипуляций над экраном планшета или смартфона.

«Цифровые достижения в любом случае серьезно влияют на нашу культуру и политику, как некий новый шумовой фон», – говорит пионер интернета Жарон Ланье, обладатель Премии мира-2014 Немецкой книжной торговли. Эти шумы слышит не каждый, и все же они присутствуют, образуя теневую сторону сети. Они позволяют составлять подробнейшие профили данных, с помощью которых можно предсказывать наши привычки (как в вышеприведенном примере), будь то в коммерческих целях или в каких-то других. Они создают почву для киберпреступности и кибершпионажа. Авторитарные правительства часто видят в свободном виртуальном пространстве реальную угрозу и ограничивают доступ к интернету. Свобода и безопасность в цифровую эпоху – вот два центра тяжести, которые никак нельзя оставить без внимания. «Электронные данные – это власть, а власть должна действовать по правилам», – сказал федеральный министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер на открытии Трансатлантического кибер-диалога в июне 2014 г. в Берлине. Поэтому еще с 2011 г. Германия активно занимается киберполитикой и в диалоге с партнерами по всем мире намерена формировать «свободное, открытое, безопасное и стабильное киберпространство» (см. интервью на с. 50). продвижение сайтов в Уфе

Вопрос об интернете идет первой строчкой в повестке дня и во внутренней политике. В августе 2014 г. федеральный кабинет министров принял «Цифровую повестку дня 2014–2017». За реализацию этой стратегии отвечают три министра (экономика и энергетика, внутренние дела, транспорт и цифровая инфраструктура). Это свидетельствует как о масштабности самой темы, таки и о ее высокой важности. Федеральное правительство рассматривает «Цифровую повестку дня» как «необходимый элемент» своей экономической и инновационной политики, а значит, признает переход на цифру главным вызовом для себя. Повестка дня учитывает гибкость самой темы, что отражено и заголовке: «Использовать шансы дигитализации». Речь идет не только о том, чтобы расширить технические возможности и максимально использовать интернет, но и о том, чтобы обеспечить наилучшую защиту и безопасность данных.
«Цифровая повестка дня» включает в себя семь сфер приложения – «Цифровую инфраструктуру», «Цифровую экономику и цифровой труд», «Инновационное государство», «Осмысление цифровых изменений в обществе», «Образование, научные исследования, наука, культура и СМИ», «Безопасность, защита и доверие к обществу и бизнесу», «Европейское и международное измерение» (см. информационный блок). Повестка дня объединяет такие разные темы, как интернет промышленности 4.0, модернизацию европейского законодательства по защите данных, создание лучших условий для стартапов, решения IT для «Big Data», диги­тализацию управления, новые способы политического участия и, 
естественно, внешнюю киберполитику.

Главная цель «Цифровой повестки дня» – создать для граждан условия для использования всех преимуществ цифрового прогресса. Прежде всего, как частные лица, так и предприятия должны получить возможность выхода в интернет в любом месте через скоростные и мобильные сети. В городах и агломерациях этот вопрос в целом решен, но вот в удаленных сельских областях выход в сеть по-прежнему связан с рядом неудобств. В «Цифровой повестке дня» эта важная цель четко прописана: до 2018 г. создать во всех регионах скоростную оптоволоконную сеть со скоростью передачи данных как минимум 50 мегабит в секунду. Например, это дало бы возможность одновременно транслировать шесть кинофильмов в HD-качестве. Сегодня таким интернетом пользуются 64% германских домохозяйств. Цифровая инфраструктура – ключевое слово и для предприятий. Они приходят только туда, где есть высокоскоростной интернет. Иными словами, интернет – решающий козырь в плане развития экономики региона. Часть финансовых средств, которые пойдут на расширение сети, планируют выручить именно благодаря продаже частот операторам мобильной связи. Согласно представленному в ноябре инвестиционному плану Европейского союза объемом 315 млрд. евро, расширению цифровой инфраструктуры и подключение к широкополосному интернету также отводится важная роль.

Оппозиция в Германском Бундестаге и некоторые представители бизнеса критикуют местами расплывчатый план «Цифровой повестки дня». «Цифровая повестка дня Федерального правительства – первый шаг в правильном направлении. Однако она ни в коем случае не должна остаться всего лишь декларацией о намерениях», – говорит Маркус Кербер, генеральный директор Федерального объединения Германской промышленности (BDI). Отраслевое объединение BITKOM приветствовало «Цифровую повестку дня», назвав ее «исторической вехой в цифровой политике Германии». Оно подчеркнуло гигантские возможности, открывающиеся перед экономикой и обществом благодаря дигитализации. «Чтобы стать по-настоящему образцовым планом, „Цифровая повестка дня“ нуждается в следующем шаге – конкретном временном плане по реализации задач», – считает президент BITKOM Дитер Кемпф.

Правда, «Цифровая повестка дня» не является каким-то каталогом ответов на все открытые вопросы по теме, а скорее обрисовывает генеральные линии германской цифровой политики. Федеральное правительство стремится к тому, чтобы инициировать дискуссию, найти язык, на котором можно было бы говорить о дальнейших процессах. Реализация «Цифровой повестки дня» должна, по замыслу правительства, происходить в сотрудничестве с бизнесом, сторонами в коллективном договоре, гражданским обществом и наукой. Важную роль при этом играет Национальный IT-саммит. Впервые эта встреча на высшем уровне по вопросам дигитализации была проведена Федеральным министерством экономики и энергетики в 2006 г. и с тех пор происходит каждый год. Ее задача – разработать концепции, которые помогли бы усилить позиции Германии как IT-региона. Начиная с этого момента, на IT-саммите будут обсуждаться семь проблемных сфер «Цифровой 
повестки дня». Первый шаг был сделан в октябре 2014 г. на 8-м национальном IT-саммите в Гамбурге. На открытии саммита федеральный министр экономики Зигмар Габриэль приветствовал более 800 высокопоставленных представителей политики, бизнеса и науки. Эксперты обсудили центральные темы «Цифровой повестки дня» на трех площадках, которые были объединены лозунгом «Трудиться и жить в эпоху цифровых перемен – вместе.инновационно.сознательно».

«Цифровая экономика – это важная отрасль экономики, которую мы и в дальнейшем будем поддерживать посредством ряда программ и мероприятий. С этой целью Федеральное министерство экономики планирует потратить до 2018 г. около 430 млн. евро», – сказал Габриэль. Свыше 91 000 предприятий и примерно 900 000 сотрудников уже сегодня работают в этой отрасли. На ее долю приходится 4,7% стоимости, вновь созданной в процессе производства. По этому показателю она находится на одном уровне с автомобилестроением и даже опережает такую традиционную область, как машиностроение. На саммите также были представлены первые результаты отчета о мониторинге цифровой экономики за 2014 г. По сравнению с 15 другими развитыми странами позиции Германии выглядят очень сильно – по такому показателю, как оборот отрасли информационных и коммуникационных технологий (IKT), страна занимает пятое место (4,3% от мирового оборота). А по такому параметру, как использование новых технологий, Германия идет на четвертом месте. Однако есть и над чем работать, например, нужно подтягивать экспорт IKT (12-е место по сравнению с другими странами мира).

«Цифровая повестка дня» говорит о том, что Федеральное правительство поставило перед собой цель – к 2018 году стать страной номер один в Европе по уровню дигитализации. Цель честолюбивая. Однако и сам 
интернет располагает к размаху.

18 Декабря, 2014 Просмотров: 2598 Печать

В этом разделе

Добавить комментарий

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

|



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?