Германские племена явились ядром в формировании ряда западноевропейских народов - немцев, голландцев, фламандцев, датчан и прочих. Их вторжение в Римскую империю привело к началу нового периода мировой истории.
В этом году исполняется две тысячи лет знаменитой битве в Тевтобургском лесу. Победа германских племен под предводительством Арминия над римскими завоевателями определила дальнейшую судьбу Германии.
"Страсбургским клятвам" – древнейшему известному памятнику немецкого языка – исполняется 1165 лет.
Карл Великий, Шарлемань, конечно же, воспринимается французами как родоначальник современной Франции, а немцы, естественно, считают его основателем Германской империи.
В Майнце найден каменный фрагмент трона, на котором, вероятно, в конце 8-го века восседал император Карл Великий. Сегодня это самый старый сохранившийся королевский трон в Германии.
10 ноября 911 года на престол Восточнофранкского королевства, впоследствии ставшего ядром Священной Римской Империи германской нации, взошел представитель франконских герцогов Конрад I. Но его правление не было успешным.
В феврале 1450 года Гутенберг приступил к подготовке труда своей жизни - Библии, которая навсегда останется памятником типографского искусства. Печатание книги продолжалось пять лет и стоило Гутенбергу его типографии.
Август II Сильный - не самый известный персонаж немецкой истории. Саксонский курфюрст, дважды всходивший на польский престол, создал образ дрезденского барокко и остался для историков сыном своего времени.
13 Декабрь, 2009
Семилетняя война
29 августа 250 лет назад началась Семилетняя война, охватившая три части света. Из-за ее последствий во Франции свершилась революция, Америка получила независимость, а прусские военные поверили в силу русского оружия.
Ровно 200 лет назад, в 1807 году в Пруссии было положено начало реформам, ставшим решающими для дальнейшего развития прусского государства. "Прусские реформы" дали мощный толчок экономике и образованию.



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?