20 Сентябрь, 2007
Фестивали
Наряду с фестивалями классической музыки в Германии организуются свыше 100 специализированных фестивалей, серий концертов и студийных оперных постановок, где звучит современная музыка. «Дни музыки» в Донауэшингене считаются одним из важнейших фестивалей современного музыкального творчества. Новые тенденции в сфере музыкального театра представляет «Биеннале» в Мюнхене. На знаменитых «летних курсах» Международного института музыки в Дармштадте обсуждаются новейшие музыкальные направления.
Международная Франкфуртская книжная ярмарка проходит каждый год в октябре начиная с 1964 г. и является выдающимся международным событием в книжной отрасли. Кульминация каждой ярмарки – присуждение Премии мира германской книжной торговли. Ее лауреатами были, в частности, Вацлав Гавел, Хорхе Семпрун и Сюзан Зонтаг. Кроме того, в 2005 г. на ярмарке впервые присуждалась Германская книжная премия.
20 Сентябрь, 2007
Баухауз
«Баухауз» (1919–1933) считается самой известной художественной, дизайнерской и архитектурной школой классического модерна. Она была основана Вальтером Гропиусом, располагалась сначала в Веймаре, затем в Дессау. Художники «Баухауза» создали новый, четкий и современный язык форм, оказывающий влияние и по сей день. Известнейшими представителями «Баухауза» были Людвиг Мис ван дер Роэ, Лионель Фейнингер, Оскар Шлеммер и Софи Тойбер-Арп.
20 Сентябрь, 2007
Вина из Германии
Немецкие вина рождаются в 13 винодельческих районах, где 65.000 предприятий производят большое разнообразие региональных вин. Германские винодельческие районы – за исключением Саксонии и Зале-Унструта – находятся в основном на юго-западе и юге Германии. Выращиваются почти 140 сортов винограда, однако большое рыночное значение имеют только две дюжины, прежде всего «рислинг» и «мюллер-тургау». Доля белого вина составляет 65 проц., красного – 35 проц. Примерно четвертая часть годового объема продукции (в целом 9 млн. гектолитров) идет на экспорт, прежде всего в США, Великобританию, Японию и скандинавские страны.
• Долина Ара • Баден • Франкония • Гессенская горная дорога • Средний Рейн • Мозель-Саар-Рувер • Наэ • Пфальц • Рейнгау • Рейнгессен • Зале-Унструт • Саксония • Вюртемберг
Германское центральное бюро по туризму (DZT) расположено во Франкфурте-на-Майне. Благодаря наличию 29 филиалов по сбыту, в том числе 11 собственных и 18 совместных представительств, это национальное «туристическое агентство» планирует, координирует и осуществляет свою маркетинговую и сбытовую деятельность за рубежом.
Большинство из 15 германских национальных парков находятся на севере Федеративной Республики. Для всех из них характерны уникальная природа и ландшафт, все служат сохранению природного разнообразия видов редких растений и животных. Крупнейший национальный парк – ватты в Шлезвиг-Гольштейне (440.000 га). Самый маленький – Ясмунд со знаменитыми меловыми скалами на острове Рюген (3.003 га).
20 Сентябрь, 2007
Экопродукты
Экологически чистое сельское хозяйство находит все больше сторонников среди германских фермеров. С 1996 по 2004 г. число аграрных предприятий, работающих по экокритериям, выросло с 7.353 до 16.603. В супермаркетах и магазинах Reformhaus почти 30.000 продуктов снабжены государственным клеймом «Био». Критерии для отбора экологически чистой продукции строги: растения не должны обрабатываться химикатами или быть генетически модифицированными, а животные должны выращиваться только на естественных кормах и в естественных условиях.
DFG – центральная, действующая по принципу самоуправления организация в области науки. Она финансирует научно-исследовательские проекты, средства поступают в основном вузам. Кроме того, DFG содействует сотрудничеству между исследователями и консультирует парламенты и органы власти.
В Германии переводом на летнее (зимнее) время занимается федеральная физико-математическая служба (Physikalisch-Technischen Bundesanstalt - PTB) в Брауншвейге.
Страница 12 из 12«««89101112



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?